Последние новости

Реклама

«…Прошлое – это ступенька к будущему…»

В Крымской республиканской универсальной научной библиотеке им И. Я. Франко презентовали книги известного крымского писателя-сатирика Юрия Портова «Симферополь. Город, который я люблю» и «Среда обитания».

С выходом книг автора поздравили вице-спикер крымского парламента Григорий Иоффе, Постоянный Представитель Президента Украины в АР КРЫМ Виктор Плакида, министр культуры автономии Алена Плакида, председатель Крымской республиканской организации Национального союза писателей Украины Борис Финкельштейн, директор издательства «Доля» Валерий Басыров, директор Симферопольского государственного цирка, Народный артист Украины Борис Тезиков, многочисленные коллеги-журналисты и друзья автора, жители Симферополя.

В приветственном слове заместитель главы крымского парламента Григорий Иоффе отметил важность и огромную роль литературы, которая рассказывает о родном крае, городе, улице, на которой родился, где живут твои друзья. «Книга о Столице Крыма именно об этом. Каждый человек должен любить свой город, знать его историю, знать о людях, какие его прославили, внесли свой вклад в его развитие. К сожалению, многие имена, в честь которых названы улицы, ничего не говорят симферопольцам, — подчеркнул Г. Иоффе. – И я очень рад, что в нашем городе есть Юрий Портов, который очень тепло и трепетно написал о симферопольских улицах, о тех людях, чьими именами они названы, о событиях, какие происходили в Столице Крыма в разные годы. Раньше такой книги не было. Теперь у всех нас, особенно у молодого поколения, появилась возможность узнать об истории своего города через историю его улиц».

Вице-спикер также подчеркнул, что хорошую книгу может написать только хороший человек, каковым и является автор книг, с которым заместитель главы крымского парламента дружит более сорока лет. «Юрий Портов, как и многие симферопольцы, всю жизнь прожил в этом городе. И это особый мир, объединенный хорошими чувствами, какие автор блестяще смог отразить в своей книге», — заключил Г. Иоффе.

Сам автор, говоря о своем творческом пути и о книге «Симферополь. Город, который я люблю», отметил, что не ставил себе цель написать книгу в стиле краеведческой литературы или рекламно-информационного справочника. В основе издания – любовь к родному городу. «Наиболее подходящим толкованием названия нашего города, хотя оно и не очень известно, я считаю — «город общего блага», — говорит Юрий Портов. – Конечно, Симферополь – это и «город пользы», и «город — собиратель», однако я думаю, что благо обязательно должно быть общее, должно объединять жителей. Иначе это не город, а мы – не горожане, не симферопольцы. Именно об этом моя книга: чем больше мы будем любить свой город, тем более одушевленным он станет для всех нас». Автор подчеркивает, что «…все сегодняшнее происходит из вчерашнего. Прошлое – это ступенька к будущему. И хочется шагать и шагать по этим ступенькам… И знать надо, непременно надо знать, кто шагал здесь до тебя и почему улица так называется. Чтобы не рвалась связь времен!..».

Участники презентации также отметили, что интерес для читателей представляет и книга «Среда обитания» — сборник забавных и веселых историй, какие произошли с самим автором и его друзьями в разные годы. По словам Юрия Портова, главным героем книги является время. «Наше прошлое, то, что было раньше – это все наше настоящее, и с этим мы живем. Надо помнить об окружающих людях, какие и делают нашу судьбу. Это рассказы о друзьях и описание самых обычных житейских историй. Однако ведь именно повседневные, обычные события и заполняют нашу жизнь. Главное, чтобы в нашей жизни всегда было место юмору и улыбкам. Для этого и написана эта книга», — подчеркнул автор.

Особую благодарность за подготовку и издание своих книг писатель выразил руководителю издательства «Доля» Валерию Басырову, который, в свою очередь, пожелал книгам Юрия Портова яркого продолжения.

Пресс-центр Верховного Совета АРК
 


По материалам пресс-службы Верховного Совета Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Дата: 20 ноября 2013 | Разделы: События
20 ноября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля