Последние новости

Реклама

Накануне министры юстиции стран Балтии подписали меморандум о сотрудничестве, подразумевающий координацию деятельности по предъявлению требований к России о возмещении советского оккупационного ущерба. Помимо компенсации материального ущерба страны Балтии планируют добиться формальных извинений от России. По мнению депутата Государственной Думы от фракции КПРФ Валерия Рашкина, Столица России, в свою очередь, имеет полное право предъявить счёт этим бывшим республикам СССР и обратиться в международные инстанции за компенсацией.
«Выйдя из-под советского «ига», Прибалтийские страны последующие 24 года радостно проедали все то, что было предоставлено этим республикам СССР. При этом ни Литва, ни Латвия, ни Эстония не сделали самостоятельно ничего! А теперь Россия, будучи правопреемницей СССР, якобы опять должна платить!» - заявил Валерий Рашкин.

«Москва вложила десятки миллиардов долларов, какие начисто перекрывают цифры, высасываемые из пальца прибалтийскими чиновниками. Приведу всего несколько цифр. Так, ВВП Эстонии за 50 лет «советской оккупации» возрос в 55 раз! Один глубоководный Новоталлинский порт потянул на 6 млрд. долларов», - вспомним депутат от КПРФ. «Кроме того, все ныне существующие и действующие экономические мощности Прибалтики были созданы, в большинстве своем, в советский промежуток времени. Эстонские, латвийские и литовские порты стали тогда главными внешнеторговыми «воротами» СССР. К этим портам в 1970-1980 гг. были подведены нефтепроводы. А автомобильные дороги в прибалтийских республиках по своему качеству и протяженности занимали первое место в СССР», - заявил парламентарий.

По словам Валерия Рашкина, на этом «ужасы оккупации» не заканчиваются: «Средний уровень зарплат прибалтийских рабочих и инженеров с конца 40-х и до 90-го был вдвое, а то почти и втрое выше, чем в РСФСР и Белоруссии. А у колхозников и работников совхозов разница доходила до трёх раз», - добавил депутат. «Кроме того, - продолжил Валерий Рашкин, - в начале 1990-х годов Россия как правопреемница СССР взвалила на себя все долги распавшейся державы, включая долги прибалтийских республик».

По мнению Рашкина, российские власти не должны оставить без внимания это заявление Прибалтики: «Власть должна со всей ответственностью подойти к намерениям Литвы, Латвии и Эстонии», - заявил депутат. «Кроме того, я лично готов инициировать подачу иска в международные инстанции в случае, если Рига, Вильнюс и Таллин доведут свои псевдообвинения до конца!».

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля