Последние новости

Реклама

Валерий Рашкин и Андрей Клычков обсудили фашизм с депутатом бундестага

25 мая первый секретарь Московского горкома КПРФ, член ПА ОБСЕ, депутат Госдумы Валерий Рашкин и руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков встретились с депутатом бундестага от фракции «Левых», членом ПАСЕ Андреем Хунко. Депутаты обсудили обширный круг вопросов, главными из которых стали Донбасс и Крым.
Обмен мнениями начался с обсуждения санкций. Андрей Хунко прилетел в Москву одним рейсом с другим немецким депутатом, Карлом-Георгом Велльманом, который представляет правящую партию Германии «ХДС» и которого в итоге не пустили дальше транзитной зоны в Шереметьеве. В Германии по этому поводу разразился огромный скандал, и господин Хунко отметил, что только сейчас европейцы начинают понимать на самом деле, какой вред наносят взаимные меры. В своих комментариях немецким СМИ по поводу инцидента в аэропорту он подчёркивает, что меры требуется как можно скорее отменить обеим сторонам.

Расспрашивая Валерия Рашкина о причинах санкций, под которыми тот оказался, немецкий депутат был очень удивлён, что одной из них стали большие гуманитарные конвои, какие КПРФ отправляла и продолжает отправлять на Донбасс. Господину Хунко было трудно поверить, что помощь терпящим гуманитарную катастрофу Донецкой и Луганской народным республикам может являться причиной для санкций.

Говоря о Крыме, Валерий Рашкин заявил, что крымский вопрос необходимо оставить историкам и просто признать свершившийся факт. Немецкий депутат предложил снять напряжение в этом вопросе, проведя в Крыму повторный референдум с участием международных наблюдателей. Но Андрей Клычков отметил, что юридических оснований для него не имеется: предмет референдума отсутствует. «Поскольку Крым уже часть России, единственный вопрос, который там можно поставить, это вопрос о выходе Крыма из состава России. Но, учитывая ситуацию, сомневаюсь, что хоть сколько-нибудь значимое количество людей захотят это делать». «Кроме того, – добавил Клычков – согласно нашему законодательству, нет никаких обязательных процедур, какие бы обязывали вступить в гражданство, люди сами пишут заявления, их никто не заставляет. Но не стали получать российское гражданство всего лишь 5-6 процентов населения».

«Меня пугает тот факт, что международные институты не замечают возрождения фашизма на Украине и в Прибалтике, – рассказал Валерий Рашкин. – Это огромная ошибка Запада. Мы сейчас готовим специальную резолюцию ОБСЕ по этому поводу. Ещё Нюрнбергский трибунал юридически закрепил приговор фашизму, и мы не должны допустить возрождения фашизма в любой стране». Немецкий депутат согласился с российским коллегой, но подчеркнул, что это не просто ошибка. «Когда в ООН голосовали по резолюции о борьбе с героизацией нацизма, то Украина, США и Канада проголосовали против, а страны Евросоюза воздержались. Так что это целенаправленная стратегия».

В конце встречи Валерий Рашкин и Андрей Клычков поблагодарили фракцию «Левых» в лице Андрея Хунко за поддержку позиции России в украинском вопросе и вручили ему юбилейную медаль «70 лет Победы» и сувениры. Они также попросили передать награды ещё двум депутатам, заместителям главы фракции «Левые» Вольфгангу Герке и Саре Вагенкнехт, известным своей поддержкой России.

«Мне очень импонирует тот факт, что немецкий депутат ищет пути решения российских проблем, – заявил Валерий Рашкин по итогам встречи. - Андрей Хунко и его партия активно поддерживают нас, выступая в бундестаге, в СМИ, в ПАСЕ. Мы очень благодарны им за это».

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля