Последние новости

Реклама

«Не найдя оснований для отказа, принять решение об отказе». Мосгоризбирком отказал КПРФ в проведении референдума

Коммунисты предложили вынести на обсуждение москвичей вопросы о ликвидации больниц, объединении школ и восстановлении на Лубянской площади памятника Ф.Э. Дзержинскому.
3 февраля первый секретарь МГК КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин передал в Мосгоризбирком пакет документов, необходимых для инициирования проведения референдума в столице. 17 февраля Мосгоризбирком рассмотрел ходатайство коммунистов.

К заседанию было подготовлено два проекта решения: о регистрации инициативной группы и об отказе в регистрации. Но обсуждение вопроса свелось к поиску причин для отказа. Член МГИК Римма Кузнецова проявила по-настоящему творческий подход к трактованию законов, Устава КПРФ и даже лексического значения слов.

«Бюро МГК КПРФ вообще не имело право выдвигать инициативу проведения референдума, оно вправе только инициировать!» - сказала, как отрезала, Римма Кузнецова, чем вызвала полное недоумение у члена МГИК от КПРФ Людмилы Синельщиковой. Она в свою очередь напомнила о пункте 6.11 Устава КПРФ, в котором чётко прописано, что Бюро «инициирует проведение регионального референдума в соответствии с действующим законодательством».

По мнению Людмилы Синельщиковой, в решении об отказе слишком много «произвольного цитирования норм закона».

Обосновывая позицию МГК КПРФ, представитель инициативной группы по проведению референдума, руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков напомнил, что Московское городское отделение КПРФ пытается инициировать проведение референдума в Столице России с 2011 года.

«В течение более трёх лет мы обжаловали отказы городской комиссии в регистрации инициативной группы. По итогам всех судебных рассмотрений была установлена правота нашей позиции. Руководство города неустанно повторяет, что готово слышать мнение москвичей и работать на основе их волеизъявления, но факты говорят об обратном, - заявил Андрей Клычков. - Прошу комиссию принять законное, а не политическое решение».

Руководитель юридической службы МГК КПРФ Мухаммед Биджев задал председателю МГИКа Валентину Горбунову резонный вопрос: «Единственный уполномоченный орган, который вправе толковать Устав партии, - это Центральный комитет КПРФ. Есть ли у вас официальный запрос в ЦК КПРФ с просьбой дать толкование тех положений, в отношении которых у вас возникли сомнения?»

Такого запроса нет - последовал ответ, и члены комиссии дружно продолжили обсуждение Устава КПРФ и решения об отказе в регистрации инициативной группы. Каждый из приведенных тезисов оказался настолько спорным, что Андрей Клычков высказал предложение: «А вы вообще всё уберите и просто напишите: «Не найдя оснований для отказа, принять решение об отказе».

Валентин Горбунов, то и дело подсмеиваясь, заявил, что не намерен, как в былые годы, противиться референдуму КПРФ: «Мы сейчас примем решение, но если суд нас обяжет, - я при всех честно заявляю - я не буду оспаривать это в Верховном суде. Отменят решение – соберемся тут же и зарегистрируем вас!»

В итоге было принято решение об отказе. Против проголосовали только члены комиссии от КПРФ и ЛДПР.

Кстати, 18 февраля в эфире «Русской службы новостей» поставили на голосование вопросы, предложенные коммунистами для обсуждения на референдуме:

«1. Поддерживаете ли вы «реформу системы образования», проводимую Правительством Москвы путём слияния учреждений среднего и дошкольного образования города Москвы в образовательные комплексы?

2. Поддерживаете ли Вы «реформу системы здравоохранения», проводимую Правительством Москвы путём укрупнения медицинских учреждений города Москвы, приведшую к закрытию 26 больниц и сокращению нескольких тысяч медицинских работников?

3. Считаете ли Вы необходимым восстановить на Лубянской площади города Москвы памятник Феликсу Эдмундовичу Дзержинскому?»

По результатам голосования более 90 процентов слушателей высказались против реформ здравоохранения и образования и в поддержку восстановления памятника Ф.Э. Дзержинскому.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля