Последние новости

Реклама

Страны Балтии и Польша готовятся принять у себя крупнейшие военные маневры НАТО

Чуть более месяца осталось до начала крупнейших с 2006 года военных маневров объединенных вооруженных сил НАТО в Восточной Европе под названием Steadfast Jazz.

Учения будут проходить на территории Латвии, Литвы, Эстонии и Польши со 2 по 9 ноября. В них примут участие 6 тыс. военнослужащих спецназа, сухопутных, военно-морских и воздушных сил из 23 стран, какие являются членами НАТО. Также в учениях НАТО будет участвовать Украина, Македония и Финляндия на правах государства-партнера альянса.

По словам главнокомандующего объединенными силами НАТО в Европе генерала Филиппа Бридлава, сценарий маневров – это отражение агрессии, которой подверглись страны блока НАТО. В качестве агрессора и вообще противника альянса Россия не рассматривается.

Кроме военных учений, по словам заместителя начальника штаба в Брунссуме генерала Мишеля Яковлефф, в сценарий маневров входит также отражение крупномасштабной кибернетической атаки против стран НАТО. На учения приглашены российские военные наблюдатели.

Как сообщает Польское радио со ссылкой на источники в НАТО, данные учения не являются ответом на военные учения «Запад 2013», какие прошли неделю назад в России и Белоруссии. Польское радио отмечает, что объём передаваемой России информации об этих учениях будет равен тому, которым поделится с Брюсселем Москва


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля