Последние новости

Реклама

Симферополь. Принятие парламентом Крыма законов и постановлений, касающихся проблемных вопросов интеграционного периода, не означает их применение на практике. Об этом сегодня на заседании президиума Госсовета Крыма заявил спикер Владимир Константинов, сообщает издание «Крыминформ».

Он напомнил, что одним из первых в Крыму был принят закон «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений», который позволил местным органам власти принимать решения по оформлению прав на земельные участки и имущество.

«Но они не принимались, затягивались на месяцы, - подчеркнул спикер. - Причина в страхе чиновников принятия решений – вдруг завтра придёт прокурор и буду отвечать. Фактически начали блокировать, и не только какие-то вещи, однако и экономику, остановили бизнес-процессы».

Еще одной попыткой урегулировать вопрос оформления прав на имущество Константинов назвал постановление Госсовета, приравнивающее разрешительные документы на строительство, полученные до вступления республики в состав РФ, к российским на срок до 2017 года.

«Госкомрегистр не принимает наше постановление, не считает его нормативным актом, достойным подчинения, - отметил спикер. - До этой минуты данные вопросы не решены, не оформляются данные квартиры, люди тарабанят сюда по телефону, пишут письма, надеясь, что в ближайшее время мы прорвемся по этому вопросу».

Также глава Госсовета напомнил о попытке ввести запрет по искам украинских банков к должникам до урегулирования на межгосударственном уровне вопросов возмещения вкладов.

«Это постановление, принятое в 2014 году, мы будем вынуждены отменить. Однако на самом деле оно по факту не работает. Все коллекторы продолжают действия, - указал Константинов. - Крымчанам сейчас в украинских банках нельзя получить деньги - их не дают. Физически опасно и это не преувеличение для тех, кто работает на государственной службе и депутатов. Большой спектр людей туда физически выехать не может. Наше предложение было наложить запрет до урегулирования этих вопросов на межгосударственном уровне».

Переуступка прав на получение заемных средств приводит к тому, что, по словам спикера, крымчане погашают кредиты, однако все равно остаются в должниках.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля