Последние новости

Реклама

Константин Бахарев: Перечень проблемных вопросов, который сегодня отрабатывается в Госсовете, не является исчерпывающим - завтра появятся новые
Такое мнение на заседании Президиума выразил первый вице-спикер крымского парламента Константин Бахарев, комментируя предварительные итоги нормотворческой деятельности Государственного Совета Республики Крым.

По его словам, в 2015 году во многом изменилось содержание законодательной работы, в то время, как в прошлом году принимались преимущественно рамочные законы, регулирующие общие принципы функционирования той или иной сферы жизнедеятельности республики.

«В одной только сфере государственного строительства и местного самоуправления в прошлом году мы приняли 73 закона! Для сравнения: с начала текущего года Госсовет также принял 73 закона, но сферы их применения - самые разные, и далеко не все из них носят рамочный характер», - отметил К. Бахарев.

Среди приоритетных направлений нормотворческой деятельности Государственного Совета в 2015 году он назвал законодательное урегулирование проблемных вопросов интеграции Крыма в правовое и социально-экономическое пространство Российской Федерации.

«Уже есть первые результаты, когда принятие того или иного закона помогло решить конкретные проблемы крымчан, защитить их права. Например, в законе Республики Крым «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и некоторых вопросах земельных отношений», принятом Госсоветом 16 сентября 2015 года, расширен перечень льготных категорий граждан, имеющих право на безвозмездное приобретение в собственность земельных участков», - пояснил первый вице-спикер.

К. Бахарев также сообщил, что на ближайшее пленарное заседание сессии крымского парламента готовится проект закона Республики Крым, который позволит сократить сроки технологического присоединения потребителей к газораспределительным сетям, что крайне актуально с учётом наступившего отопительного сезона. По его словам, на сегодняшний день около шести тысяч крымчан заключили договора на технологическое подсоединение к газовым сетям. Однако ГУП «Крымгазсети» не может подключить их из-за того, что установление сервитута на земельный участок, по которому осуществляется технологическое подсоединение, требует согласование в семи министерствах и Госкомрегистре, а вся процедура занимает более года.

«После принятия закона Республики Крым «Об установлении случаев, при которых не требуется получение разрешения на строительство на территории Республики Крым» сроки будут сокращены до двух-трёх месяцев. При этом мы понимаем, что перечень проблемных вопросов, который сегодня отрабатывается в Госсовете, не является исчерпывающим - завтра появятся новые», - подчеркнул парламентарий.

По итогам рассмотрения вопроса Президиум Государственного Совета Республики Крым принял постановление, согласно которому парламентским комитетам поручено ежеквартально запрашивать у исполнительных органов государственной власти Республики Крым информацию о проблемных вопросах, требующих нормативного правового урегулирования, представлять в Президиум предложения по их решению, а также проводить мониторинг республиканского законодательства, по результатам которого ежегодно, до 31 декабря, предоставлять информацию о практике применения законов, выявленных недостатках и предложения по их устранению.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля