Последние новости

Реклама

Судебная коллегия Волгоградского областного суда отказала депутату Госдумы Николаю Паршину в проведении комплексной строительно-технической и оценочной экспертизы в рамках предварительного следствия. Парламентарий расценивает это как «подыгрывание следствию» и попытку не допустить объективное расследование уголовного дела. Сторона защиты намерена обжаловать решение в кассационном порядке.
29 октября Волгоградский облсуд рассмотрел апелляционную жалобу депутата Госдумы Николая Паршина на постановление Центрального райсуда об отказе в проведении комплексной строительно-технической и оценочной экспертизы. Заседание началось с опозданием на 45 минут. Адвокаты парламентария настаивали на необходимости повторной экспертизы, так как две имеющиеся в уголовном деле разнятся по стоимости здания школы в 8,5 раз(!) - 11 млн 200 тыс. и 1 млн. 250 тыс. рублей соответственно. «Если есть сомнения в обоснованности заключения экспертов или есть противоречия в выводах может быть назначена повторная экспертиза, производство которой поручается другому эксперту. Все это прописано в ч.2 ст. 207 УПК РФ», - напомнил адвокат Максим Давыдов. Кроме того, защитники депутата Паршина обратили внимание на тот факт, что в имеющихся экспертизах не использовался сравнительный и доходный метод – лишь затратный. «А они могут и должны применяться, чтобы выводы экспертов были полными и объективными. Следствие проигнорировало наши предложения», - отметил адвокат Альберт Кармазиновский. Проигнорировано следствием и судом и право Николая Паршина участвовать в назначении экспертиз - все они были проведены до предъявления обвинения депутату, тем самым, лишили его возможности ставить вопросы перед экспертами.

В прениях сторона защиты привела в качестве примера дело 2010 года, когда в Волжском горсуде рассматривалась аналогичная жалоба по ст.125 УПК РФ о признании незаконными действий следователя, который отказывал в проведении повторных экспертиз. Тогда Волжский горсуд удовлетворил жалобу адвокатов, и законность этого решения позже подтвердил и областной суд. «Депутат Паршин поражен в правах? Его статус - это отягчающее обстоятельство? Почему в отношении одних действует закон, а в отношении других – игнорируется?», - отметила сторона защиты.

После выступлений участников судебного разбирательства судья удалилась в совещательную комнату. Тем Не Менее уже спустя 5 минут было озвучено решение – отказать Николаю Паршину в удовлетворении апелляционной жалобы и оставить решение Центрального райсуда без изменения.

«Как можно реагировать, когда очевидное в упор не замечает ни следствие, ни суд? Объяснение здесь нахожу одно - 25 января 2015 года на квалификационной коллегии судей Волгоградской области в присутствии общественных представителей председатель Волгоградского областного суда Николай Николаевич Подкопаев заявил о моей причастности к хищению денежных средств. Тогда же дал волгоградским судьям «установку на жесткий сценарий», а именно так я расцениваю его слова - как можно по делу Паршина давать условно? Напомню, на тот момент никакого уголовного дела в отношении меня в производстве волгоградских судов не было. Нет его и сегодня. Тем Не Менее уже есть досрочные указания на обвинительный приговор возможных судебных процессов», - прокомментировал итоги заседания депутат Госдумы Николай Паршин. По его словам, ранее в волгоградских судах был шанс отстоять свои законные права, сегодня - нет. «Подкопаевская эпоха» - это «двойные стандарты» и избирательность наказания, когда в отношении одних действует официальный уголовный кодекс, а в отношении других – кодекс «в подкопаевской редакции». Объективное и непредвзятое отправление правосудия в Волгоградской области, на мой взгляд, сегодня парализовано «подкопаевским вирусом», - заключил депутат Госдумы.

Сторона защиты намерена обжаловать решение волгоградского облсуда в кассационном порядке.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля