Последние новости

Реклама

В четверг, 10 сентября, Волгоградский областной суд удовлетворил апелляционную жалобу адвокатов депутата Госдумы Николая Паршина на постановление Центрального райсуда о заключении под стражу парламентария. Вынесенное 26 августа решение о подобной мере пресечения отменено и признано незаконным.
Заседание по рассмотрению апелляционной жалобы продолжалось более 4-х часов. Адвокаты акцентировали внимание на ряде фактов. В частности, депутат Паршин не скрывается от следствия, а занимает активную позицию по защите своих прав – обращается в Генеральную прокуратуру, Следственный комитет РФ, Басманный суд Москвы, Верховный суд РФ. Для этого были предоставлены документы, подтверждающие присутствие Николая Паршина на территории РФ в течение всего лета 2015 года. Вспомним, согласно постановлению о международном розыске депутата Госдумы, Паршин «скрылся с места регистрации и выехал из РФ на территорию Литовской Республики с целью скрыться от следствия СУ СК России по Волгоградской области».

В ходе судебного заседания также вскрылся любопытный факт о том, что следователи приглашали Паршина, когда следствие приостанавливалось (!). По мнению стороны защиты, невозможно производить следственные действия в промежуток времени, когда предварительное следствие приостановлено (ст.209 УПК РФ). «Сначала возобновите следствие, уведомите об этом, а потом приглашайте», - отметили на заседании адвокаты.

Также сторона защиты обратила внимание судьи на постановление об объявлении в международный розыск Николая Паршина. Согласно документу, 25 августа депутат был объявлен в федеральный розыск, а уже 26 августа – в международный. «Оперуполномоченный Тихонов В.П. в течение одного дня убедился, что Паршин скрылся?», - отметили адвокаты. По их мнению, отсутствие реальных действий по розыску «свидетельствует о необходимости формального повода, чтобы районный суд принял решение о заключении под стражу депутата без его присутствия». Вспомним, только при таких обстоятельствах (международный розыск) судом могла быть рассмотрена мера пресечения о заключении под стражу.

Сторона защиты также настаивала на недопустимости применять самую строгую меру пресечения при том, что депутат не скрывается, и в отношении него не применялись ранее иные меры пресечения.

Кроме того, адвокаты заявили, что при вынесении постановления о мере пресечения были существенно нарушены процессуальные нормы.

Представитель прокуратуры выступал против удовлетворения апелляционной жалобы, от регионального СУ СКР на заседании никто не присутствовал.

Добавим, 1 сентября адвокаты депутата Госдумы обжаловали постановление об объявлении в международный розыск Николая Паршина. Дата рассмотрения жалобы в Центральном райсуде Волгограда пока не назначена.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля