Последние новости

Реклама

В пятницу, 28 августа, в Волгоградский областной суд поступила апелляционная жалоба на постановление Центрального райсуда Волгограда о заключении под стражу депутата Госдумы Николая Паршина. Сторона защиты настаивает на отмене такой меры пресечения. В числе аргументов – нарушение права на защиту и игнорирование доказательств, подтверждающих уважительность неявки депутата к следователям.
«Нам сообщили о судебном заседании во время минутного перерыва на другом процессе, не дали ознакомиться с материалами дела, подготовить доводы. Были максимально созданы препятствия для осуществления защиты клиента», - отметил адвокат Максим Давыдов.

Напомним, в среду вечером в Центральном райсуде Волгограда по ходатайству следователя СУ СКР по Волгоградской области прошло заседание с вопросом об избрании для депутата Госдумы Николая Паршина «меры пресечения в виде заключения под стражу на 2 месяца с момента фактического задержания». Адвокатов парламентария известили о судебном заседании за полчаса до его начала – в это время они участвовали в другом судебном процессе, где оспаривали нарушающие закон действия следователя, отказывающего назначать повторные экспертизы. На заседании под председательством судьи Дмитрия Алтухова защитники также узнали, что Николай Паршин объявлен в федеральный и международный розыск – 25 и 26 августа соответственно. При избрании меры пресечения главным аргументом следователя было то, что Паршин не является по повестке, а 9 мая 2015 года «убыл с Белорусского вокзала Москвы в Вильнюс».

Между тем, в материалах, предоставленных следователем суду, отсутствовали важные документы, подтверждающие уважительность причин, по которым Николай Паршин не мог в назначенные дни быть в региональном СУ СКР (больничные листы и т.д.). Адвокаты заявили, что Паршин находится в Москве, посещает лично Следственный комитет РФ (3 июня 2015 г.), Басманный суд Москвы и Верховный суд - документальные подтверждения имеются, и защитники готовы предоставить их суду. Тем не менее, откладывать рассмотрение дела судья отказался. Итогом судебного заседания стало решение об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу на 2 месяца с момента фактического задержания.

Стоит отметить, что согласно постановлению об объявлении в международный розыск, Николай Паршин «скрылся с места регистрации и выехал из Российской Федерации на территорию Литовской Республики с целью скрыться от следствия». По мнению адвокатов, цель этих не соответствующих действительности сведений одна – объявить в международный розыск и получить законные основания для заочного заключения под стражу. «В соответствии с ч.5 ст.108 УПК РФ принятие судебного решения об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отсутствии обвиняемого допускается только в случае объявления обвиняемого в международный розыск», - пояснил адвокат Максим Давыдов.

Добавим, что согласно ч. 3 ст. 450 УПК РФ постановление о заключении под стражу не подлежит исполнению без получения согласия на применение такой меры пресечения от Государственной Думы РФ.

О дате рассмотрения апелляционной жалобы сообщим дополнительно. Согласно закону, её рассмотрение должно состояться в трехдневный срок с момента подачи.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля