Последние новости

Реклама

Симферополь. Киевский районный суд Симферополя по ходатайству следователя постановил отстранить от должности прокурора Симферопольского района Петра Чернышевского и вынес меру пресечения в виде заключения под стражу на 2 месяца – до 12 октября включительно. Как передаёт корреспондент Крыминформа, позицию обвинения в суде озвучила лично прокурор Крыма Наталья Поклонская, сообщает издание «Крыминформ».

При этом Поклонская акцентировала внимание на том, что, поддавшись на это искушение, Чернышевский «подорвал авторитет всей прокуратуры Российской Федерации в Крыму».

Сам обвиняемый, впрочем, вину в содеянном признал полностью. Воспользовавшись предоставленным ему судом словом, Чернышевский попросил прощения у прокурора РК за то, что не смог оправдать оказанное ему доверие, и пообещал способствовать раскрытию совершённого им преступления. Поклонская в искренность обвиняемого, по её же словам, поверила.

«Действительно, это было искренне. Человек понял, осознал и сказал, что искушение было. Но прокуроры предъявляют высокие требования, и, в первую очередь, сами должны соответствовать этим требованиям, поэтому никому снисхождения не будет», – сказала прокурор в комментарии журналистам.

Несмотря на то, что обвиняемый признал вину в содеянном и защита согласилась с отстранением Чернышевского от должности, адвокат всё же пытался смягчить меру пресечения с заключения под стражу на домашний арест. В качестве аргументов защита предоставила суду ряд медицинских документов о состоянии здоровья самого подсудимого и его супруги. В том числе – справки и выписки о том, что Чернышевский страдает гипертоническим заболеванием и в конце мая перенёс онкологическую операцию. Жена обвиняемого находится на восьмом месяце беременности. Но, согласно российскому законодательству, это не является причиной для смягчения меры пресечения в виде заключения под стражу.

В итоге суд согласился с мотивировкой прокуратуры, так как Чернышевский обвиняется в совершении особо тяжкого преступления коррупционной направленности.

«Чернышевский, действуя умышленно, из корыстных побуждений через посредника получил взятку в виде денег за совершение законодательных в пользу взяткодателя действий, входящих в его служебные полномочия», – говорится в тексте постановления. В ходе заседания была озвучена и сумма, полученная прокурором, – 400 тысяч рублей, о чем ранее Крыминформ сообщал со ссылкой на собственный источник.

По мнению судьи, то, что Чернышевский совершил преступление, являясь действующим прокурором Симферопольского района, и обладает связями в органах государственной власти, используя их, он может воспрепятствовать восстановлению истины по указанному делу и оказать давление на свидетелей. Кроме того, следствие опасается того, что обвиняемый будет иметь возможность уничтожить ряд доказательств по делу.

«Заслушав участников процесса, исследовав представленные материалы, суд считает, что ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу обосновано и подлежит удовлетворению. Оставаясь на свободе, Чернышевский может скрыться от органов следствия и суда, продолжить заниматься преступной деятельностью», – заключил судья.

Следствие также ведёт расследование по факту других возможных нарушений закона Чернышевским в прошлом.

Прокурор Симферопольского района Крыма Пётр Чернышевский был задержан 13 августа с поличным при получении взятки. Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Республике Крым по ч.5 ст. 290 УК РФ. Наказание по этой статье – штраф в размере от 70-ти до 90-кратной суммы взятки либо лишение свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности (или заниматься определенной деятельностью) на срок до 3 лет. При этом в случае вынесения приговора, предусматривающего лишение свободы, прокурору все равно придется выплатить штраф в размере 60-кратной суммы взятки. По информации Крыминформа, Чернышевский требовал и получил взятку в сумме около 400 тысяч рублей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля