Последние новости

Реклама

Адвокаты депутата Госдумы Николая Паршина намерены обжаловать постановление Центрального райсуда Волгограда о заочном заключении под стражу парламентария. Сторона защиты считает доводы следствия необоснованными и заявляет о нарушениях прав на защиту в ходе судебного заседания.
«О судебном заседании мы узнали за полчаса до его начала – в это время мы участвовали в другом процессе по жалобе на нарушающие закон действия следователя, отказывающего назначать повторные судебные оценочные и строительно-технические экспертизы», - пояснил защитник Максим Давыдов. По его словам, доводы следствия о том, что депутат Паршин скрывается, необоснованны. «Он находится в Москве, исполняет служебные обязанности. Кроме того, лично участвует в заседаниях Верховного суда, посещает Басманный суд Москвы, где также обжалуются решения, подтверждающие необъективность следствия. 3 июня 2015 года Николай Паршин был в Следственном комитете РФ. Все необходимые документы мы готовы предоставить суду. Депутат не скрывается, а если в какой-то день не смог явиться к следователям, то на это есть уважительная причина», - отметил защитник.

К слову, документальными подтверждениями уважительных причин неявок региональное СУ СК располагает. Но в материалах, предоставленных следователем суду 26 августа (более 100 страниц – прим.), данные документы отсутствовали. «Нам не предоставили возможность внимательно изучить материалы, предоставленные следователем. Не дали время для подготовки мотивированных доводов. Но даже при беглом изучении материалов мы не обнаружили больничные листы и другие документы, свидетельствующие об уважительности неявок к следователю. Об этом мы заявили судье и просили переноса рассмотрения дела для предоставления всех необходимых документов. Ходатайство было отклонено. В целом сегодняшнее заседание вызывает серьезные сомнения в законности происходящего. Грубо было нарушено право на защиту», - добавил защитник Максим Давыдов.

27 августа адвокаты депутата Николая Паршина намерены подать апелляцию и обжаловать постановление Центрального райсуда Волгограда об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу на два месяца с момента фактического задержания.

Добавим, что согласно ч. 3 ст. 450 УПК РФ постановление о заключении под стражу не подлежит исполнению без получения согласия на применение такой меры пресечения от Государственной Думы РФ.

Между тем, во фракции КПРФ Госдумы подтвердили, что депутат Николай Паршин присутствует на заседаниях в парламенте и не скрывается от следствия. «Во фракции удивлены действиями следователей: объявление в розыск действующего депутата Госдумы — нонсенс. Николай Паршин присутствовал на последних пленарных заседаниях весенней сессии Думы, а в середине августа встречался с председателем комитета по природным ресурсам Владимиром Кашиным», - приводит слова пресс-секретаря руководителя фракции КПРФ в палате Геннадия Зюганова, депутата Госдумы Александра Ющенко РБК. В свою очередь, депутат Госдумы Владимир Кашин сообщил, что в партии провели независимую экспертизу дела Паршина и считают его преследование безосновательным, сообщает РБК.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля