Последние новости

Реклама

Депутат Госдумы Николай Паршин, объявленный волгоградскими следователями в международный розыск, лично проинформировал СК РФ и Генпрокуратуру о ситуации по расследованию уголовного дела в Волгограде. 3 сентября парламентарий передал жалобу на действия волгоградских правоохранителей в Генпрокуратуру. Ещё два ходатайства на имя председателя СК РФ Александра Бастрыкина Николай Паршин оставил в СК РФ 5 сентября.
Они касаются необъективности и предвзятости в рассмотрении фактов волгоградским СУ СКР. В частности, отказ в очных ставках с фигурантами уголовного дела, какие «дружно меняли» показания накануне губернаторских выборов, наличие в деле сразу двух экспертиз, результаты которых разнятся в 8,5 раз, нежелание отследить «движение» 11 млн. рублей, какие якобы Паршин взял и т.д. В связи с этим депутат считает необходимым воспользоваться «правом замены территориальности следствия» - чтобы продолжение расследования проходило в другом регионе, например, в Москве, где Николай Паршин живет и работает (п. 4 ст. 152 УПК РФ).

Напомним, ранее, 2 сентября, Николай Паршин вместе с адвокатом был в Басманном суде Москвы, где должны были оспариваться действия зампредседателя СК РФ Бориса Карнаухова, который неоднократно нарушил порядок обжалования ответов вышестоящему руководителю следственного органа. Рассмотрение жалобы тогда перенесли из-за неявки на заседание представителей СК РФ.

Сомнения депутата и его адвокатов вызывает не только объективность следствия, тем не менее и объективность судебной системы в Волгоградской области. 26 августа при рассмотрении вопроса о проведении повторных строительно-технической и оценочной судебной экспертизы по делу со школой в селе Рахинка Среднеахтубинского района, в Центральном райсуде общественным защитником парламентария было сделано ходатайство «об отводе судьи Рындина». В частности, было заявлено о «практике рассмотрения дел по телефону» и вмешательстве в работу судейского сообщества председателя облсуда. В качестве доказательства была приведена ситуация с судьей Волжского горсуда Секериной, а также заявления председателя облсуда Николая Подкопаева на квалификационной коллегии судей Волгоградской области в январе 2015 года. Тогда Подкопаев заявил - как можно по делу Паршина давать условно?

Подобные публичные заявления адвокаты и Николай Паршин расценивают как «установку всем волгоградским судьям на жесткий сценарий». Данные факты, а также действия волгоградских правоохранителей в части расследования дела и объявления «нелепого международного розыска» вынуждают депутата Госдумы настаивать на необходимости замены территориальности следствия.

Активизацию волгоградских правоохранителей депутат Николай Паршин связывает с «интересами некоторых волгоградских политиков», а также не исключает «месть за жалобы», какие направлялись адвокатами по уголовному делу, а Николаем Паршиным в качестве депутатских запросов по нарушениям в регионе.Для устранения «подобных кривотолков» нужно расследование дела перевести в Москву, следственные органы которой «невозможно увязать с интересами политических кругов Волгоградской области», заключает в ходатайстве депутат Госдумы Николай Паршин.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля