Последние новости

Реклама

С радиоэфира Государственной телерадиокомпании «Крым» сняли русскоязычную программу «Два цвета», которая должна была выйти вечером 13 июля. В программе рассказывалось о запрещенной  акции  крымской общественности в защиту украинского языка. Об этом Радио Свобода сообщил автор программы, журналистка Алла Петрова.

По её словам, в знак протеста она написала заявление на увольнение.  Алла Петрова сообщила, что ей предъявили формальные претензии – сначала об отсутствии утвержденного сценария программы, а затем – о плохом качестве звука, в политической ангажированности и «агрессивности».  Журналистка сказала, что её заявление об увольнении с ГТРК «Крым» стало «эмоциональной реакцией на цензуру и давление», с которым она столкнулась на работе в последнее время. 

Исполняющий обязанности генерального директора ГТРК «Крым» Степан Гулеватый сообщил, что намерен «лично разобраться в конфликтной ситуации» и заявление А.Петровой не подписал. 

Заслуженный деятель культуры Украины Алла Петрова работает на ГТРК «Крым» около двадцати лет.  Она является автором ряда детских украиноязычных теле-и радиопрограмм, а также автором общественно-политической  еженедельной передачи «Два цвета».

Вспомним, в начале июня руководство ГТРК сняло с эфира выпуск новостей «Хаберлер», которую готовит Крымскотатарская редакция канала. Как утверждали журналисты этой редакции, основанием для снятия программы стало отсутствие в ней сообщений о президенте Украины. 

7 июля в Симферополе прошла запрещена судом акция крымской общественности, во время которой её участники приняли и передали Постоянному представителю президента Украины в Крыму обращение. В документе они призвали спикера Владимира Литвина не подписывать закон о принципах языковой государственной политики, по той причине тот был принят с нарушениями регламента и Конституции, а президента Виктора Януковича – ветировать его, а также вынести его на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны, как таковой, что угрожает национальной безопасности. 


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля