Последние новости

Реклама

Независимый медиа-профсоюз Украины приветствует отставку и.о. гендиректора ГТРК «Крым» Валерия Гуменюка, которого подчиненные обвинили в введении цензуры и ненадлежащих методов управления творческим коллективом. Об этом сообщает пресс-служба медиа-профсоюза.

«Медиа-профсоюз предостерегает руководство Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины от повторения ошибки и требует проведения открытого для общественности конкурса на замещение вакантной должности гендиректора ГТРК «Крым», а также других вакантных должностей руководящего состава государственных телерадиокомпаний. К сожалению, сегодня на официальном сайте Госкомтелерадио Украины не содержится никакой информации о вакантных должностях на государственном телевидении», – отметили в пресс-службе.

Вспомним, что по результатам собственной проверки 12 июня НМПУ заявил о требовании немедленной отставки и.о. генерального директора ГТРК «Крым» Валерия Гуменюка в связи с его полным несоответствием занимаемой должности, введением цензуры и полицейских методов управления творческим коллективом.

«Мы возмущены фактом применения политической цензуры по программе крымско-татарском языке «Хаберлер» и последующей циничной лжи относительно мотивов её снятия с эфира, – говорилось в заявлении НМПУ, – Как выяснил Комитет НМПУ, никаких технических проблем с программой не существовало, она была своевременно подготовлена ​​к эфиру и единственной причиной её снятия с эфира было отсутствие позитивного сюжета о деятельности главы государства».

Кроме того, в  НМПУ отметили, что отсутствие опыта управления телевидением и отсутствие соответствующего высшего образования у господина Гуменюка противоречили квалификационным требованиям к должности генерального директора государственной телекомпании. «Валерий Гуменюк проявил себя не только как цензор, однако и как специалист с весьма специфическими представлениями о методах управления творческим коллективом. В апреле 2012 года по его распоряжению всем работникам телекомпании были присвоены персональные номера, как в тюрьме или в армии. Проходя мимо охраны, журналисты должны каждый раз называть свой номер, а не фамилию», – напомнили в пресс-службе.

Вспомним,  в феврале 2012 года ГТРК «Крым» возглавил Валерий Гуменюк, который ранее работал в  должности начальника управления Государственной миграционной службы в Херсонской области, а в 2007 году возглавлял киевское коммунальное предприятие “Житлорембудсервис”.

Начать работу на телекомпании и.о. директора был намерен с «установления дисциплины».

26 июня исполняющий обязанности генерального директора ГТРК «Крым» Валерий Гуменюк перешел на другое место работы. По данным СМИ, новым местом работы Гуменюка в Крыму стало предприятие, куда его изначально приглашали – республиканское предприятие «Чистый город».


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля