Последние новости

Реклама

Следствие по делу о закрытии иркутского рынка во время посещения делегацией ЦК КПРФ набирает обороты

Правоохранительные органы опрашивают свидетелей беззакония.
Напомним, что 24 сентября в рамках кампании по выборам губернатора Иркутской области во время запланированной встречи кандидата-коммуниста Сергея Левченко и лидера КПРФ Геннадия Зюганова с предпринимателями и покупателями, руководитель рынка, единоросс Владислав Свердлов отдал своим подчиненным распоряжение — закрыть перед коммунистами все входы, в результате чего находившиеся внутри торгового павильона люди оказались в резервации. В то же время сторонники единоросса выкрикивали провокационные лозунги в адрес коммунистов. Данный вопиющий случай стал поводом для возбуждения расследования, на время которого Владислава Свердлова мэрия Иркутска отстранила от исполнения своих обязанностей.

В настоящее время идёт опрос свидетелей, и Следственный Комитет просит всех, кто стал очевидцем произошедшего, своими показаниями оказать следствию содействие.

– Следственные органы просят посетителей (покупателей), какие в обеденное время 24 сентября находились в помещении рынка и были ограничены в конституционных правах на свободу передвижения в связи с закрытием входных дверей, оказать содействие следствию, – говорится в заявлении пресс-службы ведомства.

Как рассказали КПРФНск в Иркутском обкоме КПРФ, между очевидцев из числа продавцов и покупателей уже есть люди, готовые дать свои показания. Это сделали и сами коммунисты, присутствовавшие в тот день в районе рынка, в частности, секретарь обкома Владимир Аксенов. Окончательная точка в этой истории, конечно, за судебными и следственными органами.

– Мэр Иркутска понимает, что поведение Свердлова на рынке — это в первую очередь оскорбление для нынешнего губернатора области, - комментирует ситуацию Владимир Аксенов. – Я тогда находился рядом с Сергеем Георгиевичем (Левченко, в настоящее время губернатором региона – ред.). Он несколько раз настоятельно требовал открыть рынок, там находились люди. А сейчас ещё Свердлов добивается, чтобы его восстановили в должности. А его за такое поведение надо было снимать с должности раз и навсегда, а не отстранять на время расследования! Что за отношение вообще к людям?! Я уж не говорю о том, что не пустили руководителя фракции и других депутатов Госдумы.

Пока же коммунисты анализируют ситуацию и дают свои прогнозы относительно расследования, считая, что оно должно быть максимально объективным, тем более, что федеральное руководство правоохранителей обращает особое внимание и на другой инцидент, также случившийся в Иркутской области перед выборами. Тогда сотрудники администрации и полиция без каких-то внятных оснований не пропускали колонну коммунистов на встречу с жителями одного из городов.

- Ситуация в Черемхово также получила большой резонанс, в том числе в министерстве Внутренних дел, – говорит секретарь обкома. – И за ситуацию на рынке, и за ситуацию в Черемхово в МВД, насколько мне известно, собираются снимать областное полицейское руководство, правда, официальной информации у меня на данный счёт нет. Однако сейчас по линии федерального руководства МВД реакция идёт достаточно строгая, поэтому у нас есть основания надеяться на то, что оба этих инцидента будут объективно расследованы, а виновные наказаны.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля