Последние новости

Реклама

В Санкт-Петербурге состоялся массовый митинг солидарности с сирийским народом

В пятницу, 9 октября 2015 года, в Санкт-Петербурге отделение ВСД «Русский Лад», Приморское районное отделение КПРФ, Петровская Академия наук и искусств, общество Российско-Сирийской сотрудничества, Союз диаспор России и другие организации провели массовый митинг солидарности с сирийским народом.
Открыл митинг, участие в котором приняло более 100 человек (большинство из них являются беспартийными сторонниками союза патриотических сил), секретарь СПб горкома КПРФ, первый заместитель главы СПб отделения ВСД «Русский Лад» В.И. Бороденчик. Он передал слово руководителю СПб отделения ВСД «Русский Лад», заместителю руководителя фракции КПРФ в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга А.В. Воронцову.

В своем ярком и эмоциональном выступлении А.В. Воронцов отметил, что сегодня на священной земле Сирии идёт ожесточенное сражение между, с одной стороны, вскормленным США и их сателлитами мировым террористическим интернационалом, а с другой стороны - интернационалом подлинно гуманистических сил, защищающих ценности человеческой цивилизации. Не случайно, - подчеркнул Воронцов, - вокруг президента Асада сплотился весь сирийский народ, включая Коммунистическую партию Сирии. "До вторжения на сирийскую землю армии террористов, - сказал выступающий, - в Дамаске, Алеппо, Хомсе, Латакии, Хаме и других сирийских провинциях мирно жили и общались друг с другом представители самых разных национальностей и конфессий: арабы, армяне, персы, русские; сунниты, шиииты, алавиты, христиане… Все они считали себя единым народом".

"США же и их союзники желают навечно установить в Сирии режим кровавого хаоса и средневековой жестокости, а затем выплеснуть данный хаос в Россию, - указал А.В. Воронцов. - И поэтому наш священный долг - всеми силами помогать сирийскому народу в его борьбе. Ведь идеология ИГИЛ в Сирии – это идеология либерализма в России".

В ходе выступления А.В. Воронцов ещё раз поделился впечатлениями о своих встречах с президентом Асадом, военными, простыми людьми. "Я воочию убедился в любви трудящихся к своему президенту, - рассказал он. - КПРФ и ВСД «Русский Лад», лично Г.А. Зюганов сделали все для того, чтобы высшее политическое руководство России приняло решение о военной поддержке Сирии. И теперь мы не только не умерим наши усилия, однако и продолжим максимально активно развивать Общество Российско-Сирийского сотрудничества на ниве конкретных дел.

"ВСД «Русский Лад» и КПРФ умеют работать предметно и качественно", - так под аплодисменты участников митинга завершил А.В. Воронцов свою речь.

Выступавший следующим Президент ПАНИ, лауреат государственных премий СССР Л.А. Майборода сконцентрировал внимание на аудитории на примере некогда процветающей Ливии, которую в 2011 году отдали на растерзание империалистическим хищникам. И теперь, - подчеркнул Л.А. Майборода, - на ливийской земле царит кромешный ужас: убийства, изнасилования, нищета, голод, работорговля, наркотрафик и т.д. А ведь совсем недавно Ливия являлась цветущим социалистическим государством! Каддафи гарантировал каждому гражданину Ливии бесплатное образование, поддержку в рождении детей и в развитии бизнеса, право на работу и жилье… Теперь же все это кажется миражом, фантазиями, сном.

"В свое время я неделю жил в Ливии, - рассказал Леонид Александрович, – и лично общался с автором «Зенленой книги» Муаммаром Кадаффи, который был членом ПАНИ. Я своими глазами видел, что Ливия и вправду являлась страной социальной справедливости, где не было бездомных и нищих, однако каждая молодая семья получала гигантскую помощь со стороны государства (равно как и учащиеся всех возрастов). Разрушив Ливию, силы зла набросились на мирную Сирию, и отступать здесь нам нельзя. При неудаче в Сирии под ударом окажется сама Россия. Стало быть, надо сражаться до победного конца".

"Мне семьдесят семь лет, - воскликнул Майборода, - однако я готов взять в руки автомат моего друга, академика ПАНИ Калашникова и сражаться за независимость Сирии!".

Взявший затем слово взял член Президиума Народного собрания Сирии Абдулсалям Дахмуш и от имени депутатов сирийского парламента поблагодарил КПРФ и «ВСД «Русский Лад» (в том числе лично Г.А. Зюганова) за поддержку сирийского народа и отметил, что в дальнейшем сотрудничество между нашими странами и нациями будет только развиваться как на уровне «народной дипломатии», так и в рамках межпарламентского сотрудничества. Дамаск помнит совершенные в буквальном смысле под обстрелами официальные визиты депутатов Государственной Думы РФ во главе с членом фракции КПРФ С.А. Гавриловым и Законодательного собрания Санкт-Петербурга во главе с коммунистом А.В. Воронцовым, - отметил господин Дахмуш, - и никогда не забудет это, понимая, что решение президента РФ В.В. Путина о военной помощи Сирии во многом обусловлено позицией союза коммунистов и патриотов России. "Будем сражаться вместе!", - так завершил выступление Аддусалям Дахмуш.

Сопредседатель Общества Российско-Сирийского сотрудничества Ваддах Аль-Джунди рассказал о конкретных действиях Общества, совершенных за последние три года вместе с КПРФ и ВСД «Русский Лад», в том числе митингах и пикетах у дипломатических представительств США и других западных стран, информационных акциях, массовых мероприятиях и т.д. Данные акции позволили Сирии получить весомую материальную, политическую и моральную поддержка, - заявил народный дипломат. Самое же главное, отметил господин Аль-Джунди, что нынешние события чётко показывают: «Россия своих не бросает и союзников не меняет». Поэтому победа коалиции во главе с российскими войсками в Сирии - это победа всего здорового человечества.

После этого вице-президент ПАНИ, доктор экономических и философских наук А.И. Субетто подробно и аргументированно изложил научное видение сирийского кризиса как последствий следующий попытки мирового империализма разрешить глобальный кризис посредством войны за счёт простых людей и мирных народов.

Вице-президент Союза диаспор России А.Г. Аракелян от имени множества населяющих Россию национальностей (а представители чеченской, дагестанской и иных диаспор присутствовали на митинге) также поддержал действия России в Сирии и уверил присутствующих, что межнациональный мир на нашей земле сохранится, несмотря на любые провокации со стороны деструктивных сил.

Затем военный эксперт М.М. Лагутин и общественный активист В.М. Соловейчик описалиситуации в Сирии и России с точки зрения профессионального анализа хода военной операции (между прочего разоблачив инсинуации буржуазных СМИ о якобы падающих русских ракетах) и марксистского понимания процессов, характеризующих больной империализмом мир.

В завершение акции исполнительный секретарь Правления СПб отделения ВСД «Русский Лад», заместитель главного редактора радиогазеты «Слово», член КПРФ А.М. Богачев зачитал проект резолюции митинга, который был принят единодушно.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля