Последние новости

Реклама

Слово и дело русского человека. В Санкт-Петербурге при поддержке КПРФ прошла презентация авторской выставки Г.С. Чепика

16 июля в Санкт-Петербурге произошло знаменательное событие. Санкт-Петербургское отделение ВСД «Русский Лад» при поддержке Приморского райкома КПРФ организовало и провело творческий вечер-презентацию выставки выдающегося русского советского писателя, лауреата различных премий, журналиста, военного врача, подполковника медицинской службы в отставке, члена КПРФ (п/о № 31), члена Правления СПб отделения ВСД «Русский Лад» Георгия Степановича Чепика.
Открыл вечер председатель Правления СПб отделения ВСД «Русский Лад», заместитель руководителя фракции КПРФ в ЗакС СПб, декан факультета социальных наук РГПУ имени А.И. Герцена Алексей Васильевич Воронцов. Рассказывая о жизненном пути и творчестве Г.С. Чепика, Воронцов подчеркнул, что красной нитью проходит сквозь его судьбу жгучая любовь к людям и к нашему русскому народу, любовь, выражающаяся в душевном отношении к каждому конкретному человеку. Недаром между дипломов и грамот, полученных Чепиком, находится и благодарность из далекой Ярославской области, где живет в одном из детских домов маленькая девочка-первоклассница. Она вышла со своим рукописным портретом на акцию «Бессмертного полка», и данный портрет попал к Чепику, который нашел девочку, написал ей письмо и выслал ей и детдому в подарок свои книги. Одновременно со свойственной русской душе чуткостью к людям, - отметил Воронцов - уроженец Белоруссии Чепик в своих работах поднял на высокий художественный и концептуальный уровень описание и понимание русской, славянской ментальности. Русский Лад окажет всю возможную помощь в повторной публикации книги Чепика (в соавторстве с В.А. Петруничевым) "Истоки. Куда же деваться славянам?", - заключил свое выступление А.В. Воронцов.

Затем жена Георгия Степановича, Тамара Николаевна Карпова-Чепик подробно рассказала присутствующим о работах своего мужа, сделав акцент как на «славянском» направлении, так и на научных исследованиях Чепика в области истории военной стоматологии (здесь Г.С. Чепик – основатель музея военной стоматологии - является пионером).

Доктор психологических наук, профессор, видный социолог Валентин Евгеньевич Семенов особо выделил в творчестве и деятельности Чепика жизненно важный для нашего Родины и нашего народа синтез «красного» и «белого» начал: начала социальной справедливости и начала духовного развития. Именно данный синтез, по мнению выступающего, является сегодня основой противостояния антидуховной, капиталистической заразе, которая отравляет нашу Родину, - подчеркнул Семенов.

Эту же мысль высказали заместитель председателя Русско-Белорусского братства, публицист Андрей Витальевич Антонов и член Союза писателей России Анатолий Егорович Стерликов.

Первый заместитель председателя СПб отделения ВСД «Русский Лад», первый секретарь Приморского РК КПРФ Петербурга Вячеслав Иванович Бороденчик поблагодарил ГС. Чепика и его супругу за организацию выставки, содержание и форма которой полностью соответствуют устремлениям и Компартии и Русского Лада, а также выразил уверенность в том, что данное мероприятие открывает цикл творческих вечеров для писателей и поэтов – патриотов тысячелетней России и сторонников «красной» идеи.

Кроме того, в процессе дискуссии выступили известный общественный деятель А.И. Григоренко-Бенедиктов и ряд других товарищей.

Завершилась презентация дружеским чаепитием.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля