Последние новости

Реклама

В Госсовете Крыма прошло межведомственное совещание по вопросам оказания муниципальных услуг по совершению нотариальных действий
В крымском парламенте по инициативе Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова прошло межведомственное совещание по урегулированию проблемных вопросов в сфере оказания уполномоченными должностными лицами органов местного самоуправления сельских поселений муниципальной услуги по совершению нотариальных действий.

В нем приняли участие председатель Комитета по вопросам законодательства, государственного строительства и местного самоуправления Ефим Фикс, исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Крым» Радмила Голосова, представители ряда министерств и ведомств Крыма, а также председатели сельских поселений республики.

Открывая совещание, Ефим Фикс отметил, что на территории Республики Крым закреплено 25 нотариальных округов, а услуги населению оказывают более 200 частных нотариусов. В то же время, в сельских поселениях оказание муниципальных услуг нотариального характера затруднено или невозможно в силу ряда причин организационного характера.

«Главы поселений или другие уполномоченные лица в соответствии с федеральным законодательством вправе совершать нотариальные действия, в частности, удостоверять завещания, доверенности, применять меры по охране наследственного имущества, свидетельствовать верность копий документов. Однако для этого необходимо принять соответствующие административные регламенты и решить целый ряд организационных вопросов», - подчеркнул парламентарий.

В ходе работы участники обсудят проблемные вопросы отсутствия типовых административных регламентов оказания муниципальных услуг в сельских поселениях, квалифицированной электронной подписи и единого стандарта изготовления печатей, а также неурегулированный вопрос оплаты госпошлин за оказание муниципальных услуг в сельской местности.

По итогам совещания с учетом всех озвученных предложений и рекомендаций будет составлен протокол совещания и даны поручения Председателя Государственного Совета Республики Крым правительству и муниципальным органам власти Крыма.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля