Последние новости

Реклама

Перспективы развития местного самоуправления в республике и проблемы интеграции обсудили в крымском парламенте
В Государственном Совете Республики Крым прошел Краевой форум «Местное самоуправление в Крыму – проблемы интеграции и перспективы развития», на который прибыли представители всех муниципальных образований полуострова и ряда субъектов Российской Федерации.

В работе форума также приняли участие председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрий Азаров, вице-спикер крымского парламента Андрей Козенко, глава Комитета ГС РК по законодательству, государственному строительству и вопросам местного самоуправления Ефим Фикс.

Приветствуя гостей, Андрей Козенко отметил, что форум призван способствовать повышению эффективности работы местных органов власти и решению проблемных вопросов на местах.

«Муниципальная власть – самая близкая к населению. Именно на этом уровне решаются самые актуальные вопросы, определяется качество повседневной жизни россиян. На сегодняшний день одним из главных приоритетов в нашей работе является последовательное проведение курса на развитие сильной и финансово состоятельной власти на местах, создание благоприятного социального климата. Уверен, что форум станет эффективной коммуникативной площадкой для решения насущных вопросов в работе органов местного самоуправления», - подчеркнул А. Козенко.

Дмитрий Азаров уверен, что приоритетом в работе местного самоуправления является человек. Он напомнил коллегам о необходимости тесного взаимодействия с жителями городов и поселений.

«Мы работаем ради людей. Собственно, именно жители муниципальных образований являются непосредственно нашими работодателями. К сожалению, иногда чиновники на определенных уровнях об этом забывают. Главы муниципальных образований должны проводить открытые публичные отчеты и вместе с людьми искать решение проблемных вопросов. Ведь именно вовлечение людей в принятие решений и их реализацию формирует доверие между властью и обществом в целом», - подчеркнул политик.

Он также заверил, что по итогам форума озвученные проблемные вопросы муниципалитетов, которые требуют вмешательства федерального центра, будут отработаны на осенней сессии верхней палаты Российского Парламента.

Глава профильного Комитета ГС РК Ефим Фикс поблагодарил Совет Федерации и Государственную Думу за особое внимание к проблемам Крыма и выразил надежду, что форум станет площадкой для обмена опытом и выработки совместных предложений по решению проблем муниципалитетов.

«Я бы хотел, чтобы каждый участник форума получил ответы на максимальное количество вопросов, учитывая полезный опыт регионов Российской Федерации по решению проблем муниципальных образований. Уверен, совместными усилиями мы сумеем достичь положительных результатов», - заключил Е. Фикс.

В рамках форума прошли заседания круглых столов, на которых обсуждались вопросы инвестиционной привлекательности муниципальных образований, разграничения властных полномочий в системе местного самоуправления, предоставления муниципальных услуг населению и другие.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля