Последние новости

Реклама

Продолжается целенаправленная работа депутатов-коммунистов по решению острых проблем в Волгоградском регионе

Руководитель фракции КПРФ в Облдуме Алексей Буров рассказал о планах депутатов-коммунистов на осеннюю сессию 2015 года
На сегодняшний день в нашем регионе накопилось множество проблем, требующих незамедлительного решения. Областные парламентарии, безусловно, в курсе каждой из них. Но, как показывает практика, к снятию социального и экономического напряжения в регионе прилагают усилия не более 10% из тех, кто сейчас занимает места в законодательной власти. К их числу относятся и депутаты-коммунисты. О ближайших планах фракции КПРФ в регпарламенте и готовящихся законопроектах рассказал руководитель фракции КПРФ в областной Думе Алексей Буров.

- Над решением каких проблем региона сегодня работают депутаты-коммунисты?

- На данный момент нами готовятся поправки в законопроекты, касающиеся социальной сферы, развития агропромышленного комплекса Волгоградской области, а также совершенствования системы местного самоуправления.

Для нас самым важным вопросом этой осенней сессии станет принятие областного бюджета на 2016 год. Несколько лет подряд денежные средства региона с согласия думского большинства распределялись без учета интересов населения, в ущерб всей социальной сферы Волгоградской области. Именно поэтому депутаты-коммунисты ежегодно голосуют против подобных решений, постоянно предлагая свои коррективы. На данный раз при рассмотрении законопроекта об областном бюджете на 2016 г. наша фракция собирается вносить следующие поправки:

- о направлении дополнительных средств на дошкольное образование;

- о выделении дополнительных средств на развитие поселкового хозяйства;

- о направлении дополнительных средств на лекарственное обеспечение отдельных категорий граждан за счёт средств областного бюджета;

- о выделении средств на субсидии организациям автомобильного транспорта на возмещение убытков, возникающих в результате государственного регулирования тарифов на перевозку пассажиров;

- о направлении дополнительных средств на оказание высокотехнологичных видов медицинской помощи в государственных учреждениях здравоохранения;

- о выделении дополнительных средств на обеспечение жильем детей-сирот.

- С какими ещё инициативами, помимо внесения поправок в областной бюджет, планирует выступить фракция КПРФ в ближайшее время?

- С начала года на контроле у депутатов фракции КПРФ вопрос о ситуации с обеспечением потребностей населения Волгоградской области в услугах пассажирского автомобильного транспорта в пригородном и межмуниципальном сообщениях. Депутатами фракции было направлено несколько обращений и заявлений в адрес администрации Волгоградской области и прокуратуры региона. Сегодня тысячи жителей целого ряда муниципальных районов Волгоградской области из-за отмены рейсовых автобусов лишились возможности добираться из своих хуторов и сел в районные центры. Жители не могут выехать за покупками продуктов питания и товаров первой необходимости, не имеют возможности посетить медицинские и социальные учреждения. Критическая ситуация сложилась с перевозкой пассажиров из. г.Волжский в г.Волгоград. Депутаты-коммунисты продолжат работу по вопросу доступности автобусных перевозок пассажиров через внесение соответствующих проектов постановлений Волгоградской областной думы.

Одной из актуальнейших проблем для жителей Волгоградской области сегодня является и переселение граждан из аварийного жилищного фонда. В настоящее время депутаты фракции рассматривают вопрос о проведении выездного заседания «круглого стола» на тему: «О ходе реализации областной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Волгоградской области в 2013 – 2017 годах», утвержденной постановлением Правительства Волгоградской области № 204-п от 23 апреля 2013 года. По итогам заседания будут приняты рекомендации по решению проблемных вопросов в данном направлении, какие мы направим в адрес администрации Волгоградской области.

- Нам часто задают один и тот же вопрос: будут ли коммунисты в новый раз выносить законопроект «О детях войны» на рассмотрение областной думы?

- Безусловно, и это произойдет в самое ближайшее время. Сейчас нами готовится финансово-экономическое обоснование к данному законопроекту.

Мы желаем законодательно закрепить в Волгоградской области так называемую категорию граждан «дети войны» и первоначально предложить этой категории:

1. право на внеочередной приём в медицинских учреждениях региона;

2. право на первоочередной приём в областные государственные автономные учреждения социального обслуживания для престарелых и инвалидов;

3. ежегодную денежную выплату ко Дню Победы (9 мая) в размере 500 рублей.

Сегодня в Волгоградской области около 30 тысяч «детей войны» не имеют никаких социальных льгот. При этом около 10 субъектов Российской Федерации уже приняли подобные законы, благодаря которым граждане получают различные виды государственной помощи, в том числе и ежемесячную выплату от 500 до 1000 руб.

Напомню, депутаты фракции КПРФ областной думы прошлого созыва выносили на рассмотрение Госдумы законопроект о внесении изменений в федеральный закон «О ветеранах», который предполагал приравнивание «детей войны» к труженикам тыла. Но он был отклонен.

В июне этого года областная дума приняла закон «Об использовании копии Знамени Победы на территории Волгоградской области», разработанный фракцией КПРФ. Расскажите, пожалуйста, о сути этого правового акта подробнее.

- В соответствии с принятым законом органы государственной власти нашего региона будут использовать копии Знамени Победы во время проведения торжественных мероприятий, посвященных событиям Великой Отечественной войны и в День Победы. Вместе с флагом Волгоградской области будет вывешиваться копия Знамени Победы на здании, в котором располагаются Волгоградская областная дума и Администрация Волгоградской области. Но следует отметить, что данный закон не действует для органов местного самоуправления региона. В связи с этим мы в рамках Волгоградской областной ассоциации депутатов-коммунистов подготовили и направили нашим депутатам в представительных органах МСУ проект решения об использовании копии Знамени Победы на территории муниципального образования (поселкового поселения или города). В настоящее время в ряде районов нашей области депутаты-коммунисты внесли в думы указанные проекты, и на ближайших заседаниях они будут рассмотрены.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля