Последние новости

Реклама

В.Г. Поздняков: Верните в школу бесплатную продлёнку!

16 сентября 2015 года, на рассмотрение Государственной Думы депутатом от фракции КПРФ внесена поправка к закону «Об образовании в Российской Федерации».
Суть законопроекта заключается в прямом запрете образовательным учреждениям, учредителем которых являются муниципальные (государственные) органы, взимать какую-либо плату за пребывание школьников в группе продленного дня (ГПД).

Ни для кого не секрет, что в настоящее время школы назначают плату за «продлёнку». В некоторых регионах за возможность нахождения ребенка после основных занятий в ГПД родители платят школе до 10 тысяч (!) рублей в месяц.

И если в относительно благополучной с точки зрения доходов Столице России родители ещё худо-бедно могут заплатить за ребёнка, то в российских регионах все обстоит гораздо хуже. Зачастую, мать-одиночка не может «наскрести» денег даже на школьную форму, о необходимости бесплатного введения которой неоднократно заявляли депутаты от КПРФ.

Как и обычно, надежно спрятавшись от непростых вопросов за многочисленными цифрами, параграфами инструкций и официальными статистическими данными, представители «партии власти» отвергли важную поправку к закону.

Как сказал депутат от КПРФ О.Н. Смолин: «Кто экономит на школах, неизбежно разоряется на тюрьмах».

Итоги голосования:

ЗА

ПРОТИВ

Воздержался

НЕ голосовал

КПРФ

92

0

0

0

Спр. Россия

58

0

0

6

ЛДПР

0

0

0

56

Ед. Россия

2

3

0

233

НЕ ПРИНЯТО!

Владимир Поздняков.

Москва-Чита-Благовещенск.

18.09.2015

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля