Последние новости

Реклама

19 июня 2015 года руководители трёх фракций – ЛДПР, «Справедливая Россия», «Единая Россия» и Председатель Государственной Думы внесли законопроект о переносе выборов 2016 года в Государственную Думу на третье воскресенье сентября.
Данным законопроектом были грубо нарушены основополагающие статьи Конституции РФ.

Защитники нового порядка приводили «веские аргументы» о том, что погода в декабре плохая, что световой день короткий и что агитаторам сложно приклеить листовки, т.к. «клей замерзает». Жириновский привел пример того, что в декабре на улице – гололед и метель, «…проводить агитацию в ноябре – самое тяжёлое для здоровья».

Как заклинание, депутаты, выступавшие «за» предложенный законопроект повторяли притчу о «заботе об избирателях», а также о том, что поправка поможет значительно сэкономить государственные средства.

Каким образом можно сэкономить государственные деньги – непонятно. Перенос выборов почти на три месяца вперед не только не сократит, а наоборот, увеличит расходы, т.к. законопроект предполагает сохранение всем депутатам до декабря их денежного содержания, служебных квартир и автомобилей, т.к. многие депутаты не имеют собственного жилья в Москве. Помимо всего прочего, депутатам предполагается единовременная выплата за досрочное сложение полномочий в размере трёх месячных окладов. По самым скромным подсчетам, перенос даты выборов будет стоить около 1 млрд. рублей. С сентября по декабрь – количество депутатов ГД по экспертным оценкам, может составить до 600 человек.

Изменив свою обычную строгость при рассмотрении законопроектов от фракции КПРФ, депутаты от «партии власти» не усмотрели в предлагаемом законопроекте никаких нарушений Конституции России, а также предложили отменить «формальный подход».

Просто поразительно, как время (или административный ресурс) меняет людей. Ещё вчера «единороссы» отвергали законопроекты, ссылаясь на «неточности формулировок» и «отсутствие должной правовой проработки», а сегодня с легкостью вмешиваются в Конституцию, называя законопроект «технической поправкой»!

Дебаты и голосование по законопроекту провело жирную черту, отделив тех, кто работает на благо страны от тех, кто по команде Правительства России готов изменить любым принципам.

За

Против

Воздержался

Не голосовал

КПРФ

-

92

-

-

Справедливая Россия

50

8

-

6

ЛДПР

52

-

1

3

Единая Россия

237

1

-

-

Законопроект принят в первом чтении!




Чита-Благовещенск-Москва

22.06.2015 г.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля