Последние новости

Реклама

Сергей Аксёнов: Гражданская война – это большая трагедия для любой страны и её народа Глава Республики Крым Сергей Аксёнов принял участие в международной научно-просветительской конференции «Крымский пролог. Исход на чужбину Русской армии, флота и гражданских беженцев осенью 1920 года».

Конференция проходит в филиале МГУ имени М.В. Ломоносова в Севастополе и призвана стать важной вехой в подготовке к дате 100-летия Крымского исхода, способствовать привлечению внимания широких общественных кругов к этому важному и трагическому событию отечественной истории.

По словам Сергея Аксёнова, память о трагических событиях нужно хранить, чтобы подобное не повторилось. «Мы не должны забывать таких трагических событий, какие проходили в то время. Гражданская война – большое горе для любой страны, когда граждане одной национальности и вероисповедания убивают друг друга – это самая большая трагедия для любого народа. Самое главное – донести это до нашей молодёжи, показать, к чему это всё привело и не допускать в будущем подобных трагедий для русского народа, Российского государства. У нас в руках сегодня есть всё для того, чтобы сделать Россию самой успешной, самой могучей, самой счастливой страной в мире. Считаю, что мы это должны реализовать», – сказал Глава республики.

Целью конференции является введение в научный оборот новых исследований и материалов, обмен информацией по истории последней кампании Русской армии в Крыму, о причинах, предпосылках, обстоятельствах Крымской эвакуации 1920 года, начальном периоде пребывания Русской армии и флота на чужбине, изучение соответствующих аспектов наследия русской эмиграции.

СПРАВКА. Международная научно-просветительская конференция «Крымский пролог. Исход на чужбину Русской армии, флота и гражданских беженцев осенью 1920 года» проходит в Севастополе с 10 по 12 сентября.

В рамках конференции состоятся лития в память о погибших в Гражданской войне, скончавшихся на Родине и во всемирном русском рассеянии; презентация историко-художественного альбома «Севастополь. Год 1. На изломе»; круглый стол «О подготовке к 100-летию Исхода. Создание международного комитета по подготовке к 100-летию Исхода. Принятие обращения к Президенту Российской Федерации с предложениями о подготовке к 100-летию Исхода»; панихида по жертвам Гражданской войны во Владимирском соборе (усыпальнице адмиралов), крестный ход, лития и митинг-реквием на Графской пристани, возложение цветов к мемориальной доске, установленной в память о событиях 1920 года.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля