Последние новости

Реклама

С 10 по 12 сентября в Севастополе пройдут Памятные дни, посвященные 95-летию исхода Русской армии, флота и гражданских беженцев из Севастополя и Крыма, сообщает издание «Севастопольская газета».

Центральным событием мероприятия станет Международная научно-просветительская конференция «Крымский пролог: исход на чужбину русской армии, флота и гражданских беженцев осенью 1920 года». Местом её проведения будет филиал МГУ.

Организаторы памятных дней анонсируют приезд в Севастополь рекордного количества гостей, в числе которых представители девяти международных организаций. Всего в конференции примут участие 198 человек.

Устроители мероприятия настаивают на высоконаучном потенциале конференции, в ходе которой запланировано выступление 10 докторов и 20 кандидатов исторических наук из различных университетов Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Смоленска и Рязани.

Из зарубежных гостей предполагается прибытие представителей Общества памяти Императорской Гвардии — Гвардейского объединения (Франция), возглавляемого Александром Трубецким, Российского общества Красного креста, Парижского Морского собрания, Русской Православной церкви за рубежом в лице настоятеля епископа Женевского и Восточно-Европейского Михаила, координационного совета российских соотечественников за рубежом, общества Бизерты (Тунис), Русского исторического общества за границей.

Из российских организаций в конференции примут участие представители Департамента по работе с соотечественниками за рубежом, Благородного собрания Москвы, Российского фонда культуры, фонда Андрея Первозванного, Российского института стратегических исследований, Дома русского зарубежья имени А.Солженицына, Российского военно-исторического общества, Российского исторического общества, фонда Манштейн-Ширинской, Российского государственного архива Военно-Морского флота и др.

На мероприятие также прибудут потомки участников тех далеких событий, священнослужители.

Кроме конференции, в рамках Памятных дней состоятся Крестный ход на Графскую пристань, откуда в ноябре 1920 года ушел последний корабль с русскими людьми на чужбину, возложение венков к памятной доске, Международная ассамблея севастопольского Морского собрания, другие мероприятия.

Ответственный секретарь организационного комитета конференции Александр Зубарев пояснил журналистам, что проведение памятных дней организовано не в ноябре, а в сентябре, потому что первый изданный документ по организации исхода датирован 1 сентября 1920 года. 15-го же ноября Севастополь покинул последний из 150 кораблей и судов Русского флота. Кроме того, сентябрь по погодным условиям более благоприятен для гостей преклонного возраста. Ещё одна причина — наступающие по православному календарю в сентябре дни покаяния.

Между тем, по словам организаторов, к ноябрю планируется издать сборник материалов конференции и, возможно, провести ещё ряд мероприятий.

Организаторы также отмечают, что ни один приглашенный из стран Западной Европы не отказался от поездки в Севастополь по политическим причинам.

— Это серьезные люди, к голосу которых Европа прислушивается. Они имеют очень большое влияние. Треть из них — бизнесмены, ещё треть — профессора европейских университетов, — подчеркнул А.Зубарев.

Тоже важно:

Дата: 3 сентября 2015 | Разделы: События
3 сентября 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля