Последние новости

Реклама

В Севастополе прошёл крестный ход, посвященный годовщине Русского исхода из Крыма

В Севастополе прошли мероприятия, посвященные годовщине исхода русской армии и мирных беженцев из России во время Гражданской войны.

Духовенство, верующие и казаки прошли крестным ходом от Владимирского собора до Графской пристани. Там был отслужен молебен, и прошёл митинг.

«Для чего мы сегодня собрались здесь? Это не митинг. Это молитва, в которой мы вспоминаем наших праотцев и праматерей, сестер и братьев, какие ушли на чужбину. Это молитва о том, чтобы Господь сподобил нас не повторить той страшной трагедии, которая свершилась с нашим народом – трагедии разделения и через него уничтожения», – сказал благочинный севастопольского округа Сергей Халюта.

Власти Севастополя на мероприятии были представлены председателем постоянной «гуманитарной» комиссии городского совета Владимиром Чекмезовым. Из городской госадминистрации никто не пришел.

Фонд «Православный Крым» и севастопольское благочиние вручило иконы представителям Великого войска Донского и потомкам казаков, эмигрировавших из Крыма в 1920 году: первому заместителю атамана чешских земель и Словакии Михаилу Дзюбе, председателю союза казаков Франции Владимиру Кузнецову, атаману общеказачей станицы в Австралии Михаилу Овчинникову.

«Позвольте поприветствовать вас от имени казаков Австралии. Наша станица будет молиться о спасении России, чтобы она возродилась как можно быстрее», – сказал Михаил Овчинников.

«К сожалению, трудно передать детям русский язык и культуру, потому что жена у меня француженка и католичка. К моему большому сожалению, они по-русски не говорят, однако я им рассказываю, и они близко к сердцу принимают все, что касается России и казачества», – признался Владимир Кузнецов.

Председатель фонда «Православный Крым» Владимир Калугин, рассказал о том, что ещё одну икону Богородицы в рамках Всероссийской православной экспедиции известный путешественник Федор Конюхов вручит казачьей станице в Чили, а путешественники братья Синельниковы во время «кругосветки» на древнеславянской ладье «Русич» передадут икону казакам американского города Гринфилд.

В Севастополе прошёл крестный ход, посвященный годовщине Русского исхода из Крыма

Крестный ход по центру Севастополя

В Севастополе прошёл крестный ход, посвященный годовщине Русского исхода из Крыма

Казаки на Графской пристани

В Севастополе прошёл крестный ход, посвященный годовщине Русского исхода из Крыма

Венки возле мемориальной таблички на Графской пристани


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля