Последние новости

Реклама

С 4 по 26 июля в честь празднования 1025-летия Крещения Руси будет совершен Всеукраинский крестный ход, который пройдёт по всем епархиям Украинской Православной Церкви. Масштабное молитвенное шествие начнётся в городе Севастополе с места Крещения святого равноапостольного князя Владимира в Херсонесе.

Крестный ход проводится на территории России, Украины, Белоруссии и Молдавии проводится крестный ход в честь 1025-летия крещения Руси.

Во время крестного хода проносится частица мощей святого равноапостольного князя Владимира. В Севастополь крестный ход придёт в четверг, 4 июля, из Минска.

Мы первый город Украины, который встречает данный крестный ход, наверное это и справедливо, потому что именно здесь в Херсонесе крестился князь Владимир и его дружина.

Мощи святого князя Владимира прибывают в Херсонес 4 июля в 18.00. В течение полутора суток — до первой половины дня 6 июля — они будут находиться в Севастополе.

Из Севастополя крестный ход направится в Одессу, а затем — в Херсон, Днепропетровск, Черновцы, Почаев, Ужгород, Луганск, Святогорск, Донецк, Харьков, Чернигов и Киев. В России крестный ход начал свое движение полгода назад из Владивостока. Завершится шествие в Киеве 28 июля, в день крещения Руси, большим рок-фестивалем православных музыкантов — группы «Братья Карамазовы», Юрия Шевчука, Констанина Кинчева. Ответственный за крестный ход — известный рок-музыкант Олег Карамазов, участник группы «Братья Карамазовы», он сопровождает святыню вместе с духовенством.

Несмотря на внешнюю непохожесть на православного человека, это глубоко верующие люди. — Благодаря вере христовой они избавились от многих страстных своих болезней: наркотиков, страсти алкоголя, табакокурения. Через такие тернии они пришли к богу и своим внешним видом и поведением сейчас являются некими маяками для молодежи, что отрадно для нас, — говорит благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта.

По его словам, мощи святого князя Владимира постоянно находятся в храме Христа Спасителя в Москве, и не у каждого есть возможность посетить данный храм, чтобы приложиться к этой святыне.

— К сожалению, мощи, которыми обладали мы здесь в Херсонесе, были утрачены. Это была самая большая частица мощей князя Владимира — часть руки. После закрытия херсонесского перворазрядного мужского монастыря эта святыня была утрачена и до сего дня мы не можем её найти. Отрадно, что князь Владимир сейчас как бы путешествует своими мощами, можно так сказать по-светски, по городам, какие впоследствии появились на территории нашего бывшего общего отечества, — считает отец Сергий.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля