Последние новости

Реклама

Севастополь. Памятник генералу Врангелю должен быть поставлен в Севастополе. Об этом сегодня на международной научно-просветительской конференции «Крымский пролог: исход на чужбину русской армии, флота и гражданских беженцев осенью 1920 года» заявил руководитель Общества памяти российской императорской гвардии князь Александр Трубецкой, сообщает издание «Крыминформ».

«У меня есть предложение в текст резолюции нашей конференции. По итогам памятных дней, какие позволили вспомнить трагедию русского народа, участники конференции обращаются к властям Крыма и Севастополя с предложением создать в Севастополе памятник верховному правителю Российского государства в Крыму генералу, барону Петру Николаевичу Врангелю», - сказал Трубецкой.

По его мнению, памятник может быть поставлен «недалеко от Графской пристани», с которой ушли в эвакуацию десятки тысяч русских людей. «Памятник не только украсит Севастополь, тем не менее и напомнит славные и важнейшие страницы истории, когда в Крыму было создано, хотя и на короткое время, российское государство, правительство которого было признано некоторыми западными державами», - подчеркнул Трубецкой.

Он добавил: «Эта забытая, тем не менее весьма значимая, страница истории Крыма и России является заслугой Врангеля, который обладал не только военным, тем не менее и государственным дарованием». Трубецкой уверен в том, что «такой памятник должен быть создан с участием народного сбора средств».

По его словам, «в 1920 году в Крыму существовало Российское государство и правительство, признанное многими из тех стран, какие в наше время подвергают Россию, Крым разным бойкотам, санкциям, забывая, что Крым стал русским ещё до присоединения Ниццы к Франции или образования Германии».

Александр Трубецкой родился 14 марта 1947 года в Париже, в семье русских эмигрантов, является прямым потомком князей Трубецких, а по линии матери - князей Голицыных. Живет в Париже.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля