Последние новости

Реклама

В годовщину Русского исхода предложено официально и и навсегда установить на Графской пристани Севастополя Андреевский флаг, как православный символ Русского и теперь уже российского флота, сообщает издание «Севастопольская газета».

Русский исход — события ноября 1920 года, связанные с историей Гражданской войны, когда части Русской армии и сочувствующего ей гражданского населения покинули берега Крыма и Севастополя. Эта полная драматизма страница отечественной истории в настоящее время оказалась в центре внимания российской и европейской общественности в связи с наступлением знаковой даты — 95-летия и предстоящего через 5 лет столетия исхода.

В промежуток времени с 10 по 12 сентября в Севастополе намечено проведение посвященных исходу Памятных дней. Но по поводу их исторической правомерности именно в данные сроки мнения представителей общественности разделились. Так, председатель историко-культурной просветительской ассоциации «Морское собрание» Владимир Стефановский считает, что намеченные на сентябрь мероприятия являются исторически некорректными и преждевременными, так как во всех архивных документах и исторических источниках упоминаются ноябрьские события. Кроме того и саму затею их проведения в отрыве от даты он называет маломоральной.

— Полагаю, что в настоящее время имеет место ситуация намеренного ухода от истинной исторической хронологии к забвению и «затиранию» главной линии исторического разлома, произошедшего тогда. Мое мнение — торжественные мероприятия, связанные с 95-летием исхода, должны проводиться 15 ноября, — считает В.Стефановский, у которого имеется собственный взгляд и по поводу характера мероприятий, какие можно было бы организовать в данный день.

По его мнению, в Севастополе уже давно следовало бы официально, прилюдно и навсегда установить на Графской пристани Севастополя Андреевский флаг, как православный символ Русского и теперь уже российского флота, дополненный соответствующим памятным знаком. Свои мысли по этому поводу В. Стефановский подробно изложил в письме-обращении к президенту РФ Владимиру Путину.

— К нашему стыду, это место исторического разлома России до сих пор представляет собой лишь голую подпорную стенку, необлагороженную знаками памяти и внимания к своей истории. Вроде мы уже и не Россия, не русские. Нельзя упускать из виду и того, что изгнанники до конца остались верны Присяге и Флагу. Для воспитания патриотов страны, что сейчас особенно важно и нужно и более убедительного довода и примера просто нет. Это высшее проявление любви к своей Родине, к своей стране. Правда, до сих пор государство данную страницу своей тысячелетней истории считает негативной, подлежащей забвению и замалчиванию, хотя данный Флаг, правда, без никакой реабилитации, снова является православным символом Российского флота. А, вот, изгнанники так и не стали своими. И конференция этому полное подтверждение.

Торжественный подъём Андреевского флага послужит целям не только воспитания, гражданского примирения, но также и фактом реабилитации и Флага и вынужденных покинуть Родину соотечественников, официального признания их своими, русскими. Кроме того, эта акция будет мерой нашей культуры и ответственности, не считая того, что воспринялась бы как праздник русского духа не только у севастопольцев, но и всей России, утверждением русского Севастополя после его возвращения домой, в «родную гавань», — пишет в письме Президенту В.Стефановский.

Он настаивает, что поднять Андреевский флаг на Графской пристани было бы правильно не по инициативе и силами общественности, а по плану государства. Это мероприятие послужило бы шагом к гражданскому примирению. «А то даты окончания Гражданской войны нигде не прочитать. Или она не закончилась?» — резонно спрашивает В.Стефановский.

Обращение направлено и главам российских конфессий, в Государственную Думу и Федеральное Собрание.

Председатель регионального отделения историко-культурной просветительской ассоциации «Морское собрание» также надеется, что его инициатива по подъему Андреевского флага 15 ноября 2015 года будет активно поддержана руководством города и Черноморского флота.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля