Последние новости

Реклама

Сергей Аксёнов назвал геноцид армянского народа одной из самых страшных трагедий в истории Глава Республики Крым Сергей Аксёнов принял участие в мероприятиях, посвящённых 100-летию геноцида армян в Османской империи.

В частности, Глава республики выступил на траурном митинге и возложил цветы к памятнику у церкви Святого Акопа в Симферополе.

Выступая перед присутствующими на митинге, Сергей Аксёнов выразил соболезнования армянскому народу в связи с трагическими событиями, произошедшими 100 лет назад. «Вы видите сами, к чему может привести межнациональное и межконфессиональное противостояние, ненависть, разжигаемая отдельными политиками и правителями. Считаю, что такие события должны служить уроком для всех, понимая, что невозможно допустить истребления целого народа. Мы с вами должны совместно построить отношения в нашем Крыму так, чтобы подобные вещи никогда не повторялись. Соболезную всем погибшим, их родственникам и близким, всему армянскому народу», – сказал Глава Крыма.

Сергей Аксёнов также пожелал армянской общине Крыма процветания и мира. «Ещё раз хочу сказать, что совместными усилиями мы построим наш многонациональный Крым в мире, согласии и процветании», – подчеркнул Глава республики.

Также на траурном митинге выступили руководители национально-культурных общин Крыма и представители региональной армянской национально-культурной автономии Республики Крым.

В мероприятии приняли участие заместитель Полномочного Представителя Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Николай Водорезов, первый заместитель Председателя Совета министров РК Михаил Шеремет, председатель Комитета Государственного Совета РК по информационной политике, связи и массовым коммуникациям Сергей Шувайников, председатель региональной национально-культурной автономии армян Республики Крым Вагаршак Мелконян, настоятель церкви Святого Акопа Тер Хачатур Геворкян.

Кроме того, в рамках мероприятий, посвящённых 100-летию геноцида армян в Османской империи, в Симферополе прошёл Крестный ход, в котором приняли участие несколько тысяч человек.

СПРАВКА. 24 апреля 1915 года власти Османской империи начали массовые аресты и убийства представителей армянского народа. Жертвами геноцида стали 1,5 млн человек.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля