Последние новости

Реклама

В Симферополе более двух тыс. человек прошли крестным ходом в память о геноциде армян
Шествие завершилось митингом и возложением цветов.

В Симферополе прошёл крестный ход и митинг, приуроченные ко Дню памяти геноцида армянского народа, сообщает издание «Крым Медиа».

Как передаёт корреспондент агентства «Крым Медиа», порядка 2,5 тысяч человек прошли от памятника братьям Айвазовским в центре города до армянского кладбища, где прошёл молебен.

После собравшиеся провели митинг, по завершении которого им презентовали обновленный памятник жертвам геноцида армянского народа.

На мероприятии присутствовали глава РК Сергей Аксенов, первый вице-премьер Михаил Шеремет, депутат Госсовета РК Сергей Шувайников, а также представители различных национальных общин Крыма и народного ополчения.

С.Аксенов выразил соболезнования армянскому народу в связи с трагическими событиями, какие имели место 100 лет назад. «Вы видите сами, к чему может привести межнациональное и межконфессиональное противостояние, ненависть, разжигаемая отдельными политиками, правителями. Вот ситуация (геноцид армян, — ред.), вышедшая за все рамки, за все границы. Такие события должны служить уроком для всех. Мы с вами должны совместно построить отношения в нашем Крыму так, чтобы подобные вещи никогда не повторялись», — заявил глава республики.

Мероприятие завершилось возложением цветов к памятнику.

Как сообщало агентство «Крым Медиа», накануне 100-летней годовщины геноцида армян в Симферополе зажгли свечи памяти и запустили в небо шары, символизирующие души погибших.

День памяти жертв геноцида армян отмечается ежегодно 24 апреля. В 1915 году в данный день в Стамбуле задержали и позднее убили более 800 представителей армянской интеллигенции. Вслед за этим событием последовала череда убийств и выселений этнических армян. В результате погибли около 1,5 млн. людей, что составляло почти половину всех армян мира на тот промежуток времени. Армянские беженцы сформировали ряд диаспор в различных странах мира.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля