Последние новости

Реклама

Севастополь. Руководство Законодательного собрания Севастополя выступает за то, чтобы на берегу моря в районе Карантинной бухты заложить парк, посвященный Русскому исходу. Об этом сегодня на международной научно-просветительской конференции «Крымский пролог: исход на чужбину русской армии, флота и гражданских беженцев осенью 1920 года» заявил председатель Заксобрания города Алексей Чалый, сообщает издание «Крыминформ».

«Событие, по поводу которого мы сегодня собрались, думаю, для тысячелетней российской истории имеет чрезвычайную важность. Наверное, оно соизмеримо с большой смутой начала XVII века, его последствия мы ощущаем и сейчас», - сказал Чалый, добавив, что массовый исход русской флота и гражданского населения 95 лет назад из Крыма и Севастополя «увековечен в городе небольшой табличкой на Графской пристани, что неадекватно значимости этого события».

«Есть такое предложение: сделать на территории нынешней Карантинной бухты до мыса Хрустального тематический исторический парк. По крайней мере, часть этого парка могла бы стать парком, посвященным истории Русского исхода», - отметил Чалый.

По его словам, с 2007 года он вместе с единомышленниками борется за то, чтобы на названной им территории не велась массовая застройка, и чтобы севастопольцы имели в этом месте променадную зону. «Исполнительной власти (города) - пока не стоит спешить с тем, чтобы строить Ленинградский квартал на этой территории. Министерству обороны - подумать над тем, нужны ли заводы в центре города, тем более, не имеющие перспективу (производственную)», - подчеркнул Чалый.

Он призвал федеральную власть, историков РФ и зарубежья подключиться и «сделать мемориал мирового уровня» в парке в районе Карантинной бухты. «Мои личные ресурсы позволяют найти меценатов и хорошую проектную группу», - уточнил Чалый.

В Севастополе сегодня проходит международная научно-просветительская конференция «Крымский пролог: исход на чужбину русской армии, флота и гражданских беженцев осень 1920 года». В конференции принимают участие около 200 историков, общественников из России, Франции, Германии, Польши, США, Австралии, Сербии и Аргентины, а также руководители Республики Крым и Севастополя.

14 ноября 1920 года из Севастополя отправились 150 кораблей и судов, на которых белая армия Врангеля ушла на чужбину. Родину покинули более 145 тысяч человек, между которых было более 30 тысяч гражданских. В истории данный драматический промежуток времени называют Русским исходом.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля