Последние новости

Реклама

Белгородская область. Государство сняло с себя ответственность за жизнеобеспечение народа

Коммунисты Белгорода организовали митинг «Против повышения цен и тарифов, против снижения уровня жизни!». Активное участие в нём приняли представители Ленинского Комсомола, общественных организаций «Дети войны», «Русский лад», ДПА, женского союза «Надежда России», а также – «Союза матерей России» и «Народного жилищного движения».
Заметим, что власть сначала отказалась согласовать его проведение, потом «сменила гнев на милость», однако к этому времени уже было невозможно дать объявление о нём в партийной газете «Слово коммуниста».

Открыл митинг первый секретарь Белгородского обкома КПРФ, депутат областной Думы В.А. Шевляков. Он сказал, что государство использовало последний кризис, чтобы снять с себя ответственность за жизнеобеспечение народа. На что угодно у властей находятся деньги – только не на поддержку людей, какие оказались на грани выживания. На конкретных примерах Валерий Алексеевич показал, что власти, и федеральные, и региональные, снова и снова принимают решения, какие ещё более затрудняют выживание недостаточно обеспеченных людей.

Все выступающие приводили новые и новые факты, подтверждающие это. Руководитель регионального отделения «Союза матерей России», мать троих детей, Светлана Кирсанова поделилась опытом жизни в нынешних социальных условиях – как своим, так и многих других матерей. 360 рублей пособия на ребёнка – это не поддержка семей, а издевательство. Чтобы добиться решения каких-либо проблем, люди должны ходить по чиновникам и упрашивать их о помощи. Власть превращает людей в попрошаек.

Руководитель «Народного жилищного движения» Дмитрий Рудов в своём выступлении обобщил беспредел, который сегодня царит в сфере ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО): полный произвол при принятии решений, затрагивающих интересы жильцов – результаты общих собраний собственников квартир нередко просто фальсифицируют; перекладывание на карманы жильцов капитального ремонта при росте тарифов за него. По его словам, в перспективе вырисовывается уже 12 с лишним рублей за квадратный метр квартиры. Бесконечное изобретение новых поборов, и их рост – последнюю «инновацию» власти сегодня ощущают на себе все: только недавно «изобрели» плату за ОДН, а её уже подняли, не мелочась, в три-четыре раза в зависимости от типа домов.

Жительница Белгорода Е.Д. Коровина говорила о том, что творимое в сфере ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) доводит людей до отчаяния. Чем можно, кроме корысти поставщиков «услуг», объяснить такое: цены на энергоносители рухнули, а тарифы на отопление, которое осуществляется именно за счёт энергоносителей, - рвутся вверх? И власть ничего не предпринимает, чтобы защитить людей от их алчности. Елизавета Давыдовна сказала, что всё это уже довело её до такого, что она готова сама написать плакат с требованием вернуть ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) в зону здравого смысла и выйти с ним к областной администрации.

Член бюро Белгородского обкома, депутат городского Совета Белгорода Кирилл Скачко в своём выступлении заметил, что, хотя в последнее время власть имущие словно соревнуются в обличении антинародного украинского режима, направление их собственного внутреннего курса вызывает немало ассоциаций с тем, что происходит на Украине.

Когда коммунисты выступают в защиту рядовых людей, власть имущие и их пропагандисты упрекают их в популизме. Оригинальное получается положение: проводить такую социальную политику, о которой Елизавета Давыдовна сказала, что она заставляет задуматься, не стремятся ли нынешние власти выполнить «заказ» Тэтчер и довести численность населения России до уровня, который нужен только для обслуживания «трубы», - это «проявлять ответственность». А требовать изменить курс на осуществление заложенного в Конституции РФ принципа социального государства – это «заниматься популизмом».

Заметим, что сама власть в своей пропаганде не чурается самого наглого популизма. Руководитель регионального отделения ДПА Александр Балакирев напомнил судьбу детского садика в микрорайоне «Спутник». Сначала было громко объявлено, что он войдет в строй в мае 2015 года. Власть не сдержала обещания. Однако теперь она же использует свой провал для пиара, суля, что облагодетельствует семьи микрорайона в … 2017 году.

Первый секретарь Белгородского обкома ЛКСМ РФ, депутат городского Совета Белгорода Анастасия Байбикова напомнила, чем кончился невероятно разрекламированный проект «Аврора-парка». А чего стоят заявления о выполнении властью социальных обязательств при целенаправленном уменьшении реальной помощи льготникам. И в нынешней ситуации иного от власти ждать не приходится. Если власть имущие начнут говорить правду, даже в «нормированных дозах» о нынешнем положении рядовых жителей области, они тем самым публично признают собственную недееспособность.

Как мы уже отмечали, в прошедшем митинге участвовали и представители организаций, какие, скажем так, не входят в число «официальных» сторонников КПРФ. Что их привело на организованный коммунистами митинг, объяснил Дмитрий Рудов: «Мы поддерживаем те партии, какие реальными делами защищают жильцов».

Митинг принял резолюцию, в которой были как общие требования – смены социально-экономического курса с нынешнего либерально-капиталистического на такой, который бы опирался на огромный исторический опыт; финансирования капремонта государством в доле не менее 85%; государственного регулирования цен на основные продукты питания и лекарства; отставки нынешнего правительства и формирования правительства народного доверия; защиты государством интересов отечественного производителя и социально-экономических прав рядовых людей, наказание виновных в экономических преступлениях против общества, - так и требования, выполнить какие вполне в возможности региональных и местных властей. Это индексация пенсий и зарплат бюджетников на реальную величину инфляции; уменьшение до разумного уровня арендной платы за землю под гаражами ГСК, освобождения от уплаты взносов на капремонт граждан старше 70 лет и установление 50-процентной скидки для многодетных семей, инвалидов, детей войны, ветеранов труда.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля