Последние новости

Реклама

Президентский взгляд на крымскую безопасность
Владимир Путин обозначил основные приоритеты в обеспечении безопасности на Крымском полуострове.

В последний день своего рабочего визита в Крымский федеральный округ президент России Владимир Путин провел совещание по обеспечению безопасности на полуострове. Формат мероприятия предполагал присутствие многих руководителей федеральных силовых ведомств и из крымских подчиненных, а также глав исполнительной власти Республики Крым и Севастополя. Агентство «Крым Медиа» предлагает вниманию читателей самые значимые акценты, прозвучавшие на открытой части совещания, сообщает издание «Крым Медиа».

Внешняя угроза

Своеобразной прелюдией к озвученному на совещании стало заявление главы государства, сделанное в первый день своего крымского визита. Тогда Владимир Путин весьма резко и жестко отреагировал на ставшие уже традиционно-дежурными слова своего украинского коллеги Петра Порошенко. Тот вновь заявил о недопустимости посещения Крыма первым лицом Российской Федерации и добавил, что нынешний визит следует рассматривать в привязке к нагнетанию ситуации на Донбассе.

Владимир Путин в долгу не остался. Будущее Крыма, по его словам, определили жители полуострова, проголосовав за воссоединение с Россией. Да и вообще в этом вопросе следует уже поставить точку. Что же касается донбасского аспекта, то ситуация там напрямую будет зависеть от будущего самой Украины. В этой связи российский президент пожелал соседнему государству преодолеть все нынешние сложности и отойти от «позорной практики, которую мы наблюдаем сегодня». А именно – «постановку огромной европейской страны под внешнее управление с занятием ключевых позиций в правительстве и регионах иностранными гражданами».

Нетрудно предположить, что одной из главных угроз видится именно эта самая находящаяся под внешним управлением страна, чьи спецслужбы (СБУ, Служба внешней разведки, Главное разведывательное управление Генштаба) ещё совсем недавно размещались на полуострове. Располагая, как и положено таким структурам, своими агентами в различных организациях и учреждениях. Соответственно, как говорится, «по умолчанию» российские спецслужбы воспринимают это обстоятельство как вполне реальную опасность. В виде возможных диверсий, саботажа, ведения радикальной пропаганды, уточнил глава государства в своем выступлении. При этом, понятное дело, спецслужбы склонны к набиванию себе цены в плане борьбы с этими агентурно-диверсионными сетями на полуострове и недопущению проникновения диверсантов на полуостров, опять же извне. Очевидно поэтому президент призвал, борясь с подобными угрозами, все же их не преувеличивать и не нагнетать ненужные панические настроения.

В целом же, по словам президента, криминогенная обстановка в Крымском федеральном округе находится под контролем.

И снова коррупция

Вместе с тем ряд аспектов обеспечения безопасности, уже не связанных с внешними воздействиями на полуостров, требуют самого пристального внимания. Между них – преступления коррупционной направленности, уровень которых в этом году не снижается в сравнении с прошлогодними показателями. В этой связи глава государства не стал оригинальничать и привел данные, какие немногим ранее на выездном совещании Совета безопасности РФ в Столице Крыма уже озвучивались секретарем данного органа Николаем Патрушевым. В частности, информацию об освобождении от занимаемых должностей 60 крымских чиновников, уличенных в коррупции.

Да чего далеко ходить, если даже 18 августа, аккурат за день до севастопольского совещания, был задержан при получении взятки и.о. главы администрации Коктебеля. Пробыв в этой должности неделю, он не смог устоять от соблазна обогатиться на $4 тысячи.

Ну, а если к этому присовокупить результаты социологического опроса, опубликованного Фондом общественного мнения в первый день президентского визита в Крым, то картина получается совсем уж не радостной.

В общем, работать есть над чем. И данная работа, как следует из сегодняшнего сообщения Управления информации и пресс-службы главы Республики Крым, ведётся. При этом личный вклад в борьбу с коррупционерами самого Сергея Аксенова, по его же словам, является определяющим.

«Как отметил президент, в Крыму от занимаемых должностей освобождено более 60 чиновников. При этом 44 человека я освободил лично, ещё до возбуждения уголовных дел, в том числе, на открытых заседаниях Совета министров Крыма. Об этом я докладывал президенту», – отметил глава республики. По его словам, процесс очищения органов власти от коррупции, который начался сразу после воссоединения Крыма с Россией, будет продолжаться и дальше. «Он инициирован лично мной, так же, как и большая часть отставок высокопоставленных должностных лиц. Данный процесс и впредь будет гласным и открытым», – отметил крымский премьер.

Очень хочется верить, что импульсы этого энтузиазма Сергея Аксенова будут уловлены его подчиненными (начиная от заместителей) и представители хотя бы исполнительной власти республики станут реже фигурировать в криминальных сводках.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля