Последние новости

Реклама

Возведение одного из первых новых общественных туалетов в Симферополе в Семинарском сквере на ул. Пушкина, осуществляемое КП «Дирекция рынков», привела к судебному иску от одного из кафе, расположенных по соседству. Как рассказали корреспонденту «Нового Региона» сотрудники кафе, администрацию заведения никто не поставил в известность о стройке туалета непосредственно рядом с детской площадкой при детском же кафе.

О стройке в Семинарском (Комсомольском) сквере «Новому Региону» сообщил депутат Симферопольского городского совета Анатолий Петров. Правда, Петров выразил возмущение тем, что туалет устанавливается рядом с братской могилой красноармейцев и подпольщиков, в память о которых установлен восьмиметровый обелиск.

«Сначала говорили, что здесь будет питейное заведение, а вместо наливайки оказалась выливайка. Возмущению нет предела – общественный туалет строят буквально на костях, причем не на безвестных, какие обнаруживают случайно уже в процессе стройки. Здесь находится братская могила героев, и об этом застройщик должен был прекрасно знать. Тем Не Менее уже залили фундамент, и дело движется полным ходом. Просто интересно, кто мог согласовать стройку?» – отметил Петров.

По его словам, начинание городских властей по установке общественных туалетов можно только приветствовать, тем не менее следует делать это с умом и не вызывая негативной реакции у населения.

Вспомним, директором КП «Дирекция рынков» является скандально известный депутат Симферопольского городского совета Нариман Хаялиев.

Как сообщается в « Крымологии », 5 декабря 1920 года в сквере прошло перезахоронение красноармейцев, подпольщиков и партизан, погибших от рук белогвардейцев и интервентов. В предвоенные годы, в дни Октябрьских торжеств, здесь проходили многолюдные митинги, выступали поэты, звучали революционные песни и марши. В сквере был установлен памятник в честь борцов революции, отдавших жизнь за дело пролетариата. Осенью 1941 года близ могилы Коммунаров были похоронены погибшие в боях на Перекопе генерал-майор бронетанковых войск С.В.Борзилов и Герой Советского Союза, зам. командира истребительного авиаполка В.П.Трубаченко.

Во время фашистской оккупации памятник был разрушен.

В 1944 году здесь были похоронены генерал-майор авиации И.П. Вилин и командир партизанского отряда Г.Ф. Грузинов.

В канун 40-летия Советской власти в 1957 г. по инициативе комсомольцев города открыт новый монумент – восьмиметровый обелиск из крымского диорита.

В первой половине 70-х годов сквер подвергся реконструкции: была убрана ограда, проложены дорожки из плит, разбиты цветники и газоны. Прах генерал-майора бронетанковых войск С.В.Борзилова, Героя Советского Союза В.П.Трубаченко, генерал-майора авиации И.П. Вилина и командира партизанского отряда Г.Ф. Грузинова был перенесен на реконструированный Воинский мемориал.

Возведение ведет КП «Дирекция рынков»

Подготовка фундамента

В земле здесь можно найти не только коммуникации, тем не менее и кости


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля