Последние новости

Реклама

Восемь молодых людей с инвалидностью начали работать в «Алтай-Парусе»
Специалиста по социальной работе, программиста, курьера, диспетчера, администратора, переводчика, художника-дизайнера, уборщика трудоустроили в Центре социальных инициатив «Алтай-Парус» в рамках мероприятия «Социальная занятость инвалидов» государственной программы Алтайского края «Дополнительные мероприятия в сфере занятости населения, направленные на снижение напряженности на рынке труда Алтайского края в 2015 году».

- Идеологически важно содействие трудоустройству молодых ребят с инвалидностью. Это фундаментально важно. Трудоустройство ребят с инвалидностью требует определенной готовности, в этом смысле мы можем делиться опытом. У нас семичасовой рабочий день, работают администратор, программист, курьер, диспетчер. Стажировку проходит специалист по социальной работе. Администратор и специалист по социальной работе заняты продумыванием проектов, отслеживанием новой информации по нашей тематике в социальных сетях. Мы взяли переводчика для налаживания связей по международному профилю. Все только начинается. У части ребят это первый опыт работы. Крайне важно почувствовать свою значимость, полезность. У нас работают восемь молодых людей до 30 лет, – рассказал Вячеслав Кайгородов, президент центра социальных инициатив «Алтай-ПАРУС».

Трудоустройство проходило в несколько этапов: в июне и в августе. По словам молодых людей, идей много, есть поле для их реализации, работа ребятам нравится и позволяет приносить пользу обществу без каких-либо ограничений, и, что важно, есть перспективы развития. Здесь очень удобный график работы, есть возможность творить. Поощряется здоровое сумасшествие и креатив, отметила администратор «Алтай-ПАРУС» Алина Райм.

- Мы стараемся делать упор на молодых инвалидах, тех, кто получил профессию. Чтобы их знания, навыки не угасли, стараемся со студенческой скамьи взять их под свое крыло, пристроить временно, затем, возможно, постоянно. Нам приходится проводить очень большую переговорную работу для того, чтобы объяснить работодателям: между инвалидов есть квалифицированные, знающие, грамотные специалисты.. Все-таки ставку надо делать на то, что они знают и умеют, и стараться данный их потенциал реализовать, - пояснил Илья Бень, заместитель директора КГКУ ЦЗН г.Барнаула.

По материалам пресс-службы Федерального агентства по делам молодежи

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля