Последние новости

Реклама

Секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов: Магаданская область – как непаханое поле с рядом проблем

На конференции с журналистами депутат ГД РФ обсудил высокие тарифы на услуги ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) в регионе, пенсионеров без "дороги" и некачественный хлеб, угрожающий нации.
Пресс-конференция с секретарем ЦК КПРФ, депутатом Государственной Думы, заместителем директора Центра исследований политической культуры России, доктором политических наук Сергеем Обуховым, который прибыл в регион, чтобы обсудить и, приложив все силы, постараться решить насущные проблемы Колымы, прошла сегодня в Магаданском областном комитете КПРФ. Гость заявил журналистам, что Колыме, как и ряду других регионов, свойственны проблемы высоких цен и тарифов на услуги ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) и Фонда капремонта. Но, также в области забывают про пенсионеров, которым раз в два года необходима оплачиваемая дорога, да к тому же совсем не радует хлеб, который просто вреден для здоровья, сообщает ИА MagadanMedia.

"Проводя накануне в Магадане встречу с партактивом, а также жителями региона, я в новый раз убедился, что Магаданская область является обделенным регионом. Я на Колыме не в первый раз, и переживания её жителей мне знакомы, – заявил, открывая конференцию, Сергей Обухов. – Во-первых, в регионе остро стоит проблема тарифов на жилищно-коммунальные услуги, в том числе и на капитальный ремонт. Также здесь позволяют себе обойти стороной и пенсионеров, которым не компенсируют положенную им раз в два года "дорогу" на "материк", а ещё, что для меня стало крайне возмутительным, имеется проблема питания колымчан. Основным пищевым изделиям, в том числе и хлебу, основному продукту для любого россиянина, не уделяется должного внимания со стороны местных властей".

Депутат ГД уточнил, что именно на Колыме он познакомился с таким понятием как "хлебная болезнь", когда мякиш булки, при соприкосновении с ним пальца, просто прилипает к коже. "Куда смотрит территориальный орган Роспотребнадзора, – возмущён Обухов. – Почему население должно питаться таким продуктом, а местные власти не обеспокоены этим вопросом, ведь речь идёт об угрозе здоровью нации?"

Возвращаясь к теме ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) и программе капремонта домов, Сергей Обухов заметил, что фракция КПРФ в ГД направила возражения в Правительство РФ по концепции реформы жилищно-коммунального хозяйства, ведь по новым правилам львиная доля расходов по ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) теперь перекладывается на граждан, с чем партия не согласна.

Что же касается программы Фонда капремонта, то здесь также, как считает партия КПРФ, тарифы для россиян непомерны. "Я являюсь одним из авторов законопроекта о новом порядке оплаты за капитальный ремонт, где авторы, в том числе и я, настаиваем, чтобы 85% оплаты государство брало на себя и лишь 15% отводило жителям домов, – комментирует законопроект Сергей Обухов. – И существующий сегодня тариф на Колыме, 8,2 рубля за 1 кв. метр, должен быть уменьшен в три раза, причем эта самая оплата, по нашему мнению, должна идти лишь в течение 5 лет, чтобы люди заключали договоры с государством на данный срок, и это гарантировало бы проведение ремонтных работ в положенную пятилетку".

Как дополнил Сергей Обухов, партия КПРФ продолжает настаивать на моратории на рост тарифов на услуги ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО). "При сегодняшней ситуации в стране, когда идёт падение товарооборота, на 15%, впервые за 20 лет, произошло падение заработных плат, регулярное увеличение тарифов ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) приводит россиян к нищете", – возмущён спикер.

Говоря о тарифах ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), секретарь ЦК КПРФ заметил, что на Колыме по этому вопросу к нему поступили жалобы в части оплаты услуг за общедомовые нужды (ОДН), какие являются непомерно высокими. "Завышая цены при начислении ОДН, компании таким образом нарушают в том числе и Правительственные постановления, и в этой неразберихе должны разбираться соответствующие инстанции. В этом плане Магадан – непаханое поле, здесь немало проблем, требующих многопланового решения", – подчеркнул Сергей Обухов.

Также КПРФ настаивает на внесении поправок в закон "О торговле". "На социально-значимые товары, распространяющиеся в торговой сети, надбавка должна составлять не более 10%. Но, сейчас наценка на морковь в магазинах достигает 150%, сахар, дешевеющий в течение 4 лет на всех мировых рынках, в РФ за последние полгода подорожал на 50%. И данную задачу нужно решать. Она кстати станет ключевым вопросом на осенней сессии в Государственной Думе, также, как и бюджетный вопрос, – заметил доктор политических наук. – Говоря о Магаданской области, мы видим, что данный регион все больше погружается в пучину госдолга. При всей бесхозяйственности и нерадивости местных властей стоит отметить, что здесь вина лежит и на федералах, потому как бюджетные долги регионов уже достигают нескольких трлн рублей, причем "благодаря" несправедливой налоговой системе. И КПРФ будет настаивать, чтобы государство в новом бюджете сняло с субъектов страны значительную долю нагрузки, которую они не должны нести".
По завершении пресс-конференции секретарь ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы Сергей Обухов рассказал корреспонденту ИА MagadanMedia, что все те обращения, какие поступили в его адрес от колымчан по обозначенным проблемам, он доставит в Москву. "По некоторым вопросам мной будут направлены жалобы в генпрокуратуру РФ", – подытожил собеседник.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля