Последние новости

Реклама

Симферополь. Ортопедическое отделение №2 (костно-гнойной инфекции) ГБУЗ РК «Симферопольская клиническая больница №6 скорой медицинской помощи» ликвидируется путём интеграции в состав одного из подразделений будущего республиканского травматологического центра. Об этом сегодня на пресс-конференции в Столице Крыма сообщил заведующий отделением Виктор Шуваев, сообщает издание «Крыминформ».

«Сейчас идёт реорганизация этого отделения. А если сказать прямо, отделение просто ликвидируется», – сказал он, пояснив, что при создании центра его планируется ликвидировать как самостоятельную единицу, сократив количество коек для пациентов с гнойными послеоперационными и посттравматическими осложнениями с 40 до 25.

По словам Шуваева, все предыдущие годы отделение фактически выполняло функции республиканского, так как лечение гнойных заболеваний опорно-двигательного аппарата, гнойных послеоперационных осложнений и осложнений после открытых и закрытых переломов здесь проходили жители всего полуострова. «Это единственное отделение в Крыму, где лечатся больные с данной патологией, – подчеркнул он. – В течение года в отделении проходят лечение 400-450 больных, им проводится 500-600 операций».

В то же время, главный врач ГБУЗ РК «Симферопольская клиническая больница №6 скорой медицинской помощи» Галина Лапина настаивает, что речь идёт не о ликвидации, а об «оптимизации» отделения, профиль которого якобы не регламентирован российским законодательством. «Профиль коек костно-гнойной инфекции, согласно российскому законодательству, ничем не регламентирован. И в связи с этим функционирование самого структурного подразделения, которое сейчас называется «ортопедическое отделение №2 (костно-гнойной инфекции)» является законодательным нарушением», – заявила она.

При этом главврач подчеркнула, что сотрудники отделения не пострадали, так как им предложены другие должности. Единственными, кто отказался от мест в будущем центре, стали старшая медицинская сестра и сам завотделением Шуваев, которому предложили перейти на ставку врача, чтобы он мог «консультировать» будущих сотрудников центра с учетом своего опыта.

  • Ранее сотрудники и пациенты проктологического отделения республиканской больницы им. Н.А. Семашко также были вынуждены обратиться за поддержкой в СМИ из-за угрозы его закрытия. 
  • Во всемирно-известном Федеральном государственном бюджетном учреждении «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г.А. Илизарова» функционирует сразу 3 гнойных травмотолого-ортопедических отделения.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля