Последние новости

Реклама

50 лет без права остановки

Работает 6-я горбольница, спасая симферопольцев

Если бы медучреждениям давали звания, как артистам, то первой в этом списке оказалась бы 6-я горбольница. Ведь она и вправду народная: трудно найти симферопольца, который ни разу не побывал в её стенах. Сюда днем и в ночное время доставляет людей «скорая», в её травматологической поликлинике в любое время суток накладывают гипс и зашивают раны, её операционные не закрываются ни на минуту. И так уже 50 лет – в ноябре 6-я горбольница отмечает полувековой юбилей.

Своего первого пациента 6-я горбольница приняла 21 ноября 1964 года, в день своего открытия. Тогда больница ещё была многопрофильной – её 500 коек делили между собой хирургическое, терапевтическое, неврологическое, глазное, травматологическое и ЛОР-отделение. При этом круглосуточный травмпункт  здесь работает с самого начала её существования. На правах отделения входила в больницу и станция скорой медицинской помощи, а со временем вся больница по сути стала больницей скорой помощи. Сегодня 90% её больных – это люди, доставленные по «скорой». В год здесь делают 6 тыс. операций, и большая часть из них – это операции по жизненным показаниям, а большая часть из 300 ныне существующих больничных коек предназначена для пациентов хирургических отделений.

– Я отдал этой больнице полжизни (мне 68 лет, и 34 из них проработал в 6-й горбольнице) и горжусь этим, – говорит Александр Могилевский, бывший заведующий травматологическим отделением городской клинической больницы №6 скорой медицинской помощи, а ныне министр здравоохранения Республики Крым. – Уникальность этой больницы прежде всего состоит в том, что в ней работают уникальные специалисты, какие оказывают помощь круглосуточно, и её отделения не закрываются ни на минуту.

6-я горбольница, как и многие другие медучреждения Крыма, попала в федеральную программу модернизации отрасли здравоохранения на полуострове. Как отметил Могилевский, в больницу будет закуплено новое оборудование, в том числе дорогостоящее, например, компьютерный томограф. Также, по словам министра здравоохранения  Крыма, 6-я горбольница остро нуждается в передвижных рентген-аппаратах, в фиброгастроскопах, в бронхоскопах, в УЗИ-оборудовании, и этими аппаратами она также будет оснащена.

СПРАВОЧНАЯ «ГАЗЕТЫ»

Семь отделений плюс поликлиника

Сегодня в состав симферопольской городской клинической больницы №6 скорой медицинской помощи входят травматологическая поликлиника и 7 основных отделений:

1. Анестезиологии и интенсивной терапии;

2. Травматологическое;

3. Ортопедо-травматологическое;

4. Ортопедическое костно-гнойное;

5. Инфарктное;

6. 1-е хирургическое;

7. 2-е хирургическое.

Татьяна Шевченко

Фото Антона Волка


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 27 ноября 2014 | Разделы: Здоровье
27 ноября 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля