Последние новости

Реклама

Алуштинской больнице исполняется 120 лет

В нынешнем году больница в Алуште отмечает 120-летие со дня своего основания. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил заместитель главного врача Алуштинской больницы Сергей Бобылев.

По его словам, история здравоохранения в Алуште началась с открытия в 1892 году первого приемного покоя, поэтому именно этот год и считается периодом основания больницы. Датой создания лечебного учреждения  принято считать день медицинского работника, который отмечается ежегодно 17 июня.

Как пояснил Сергей Бобылев, первым врачом в Алуштинском приемном покое был Василий Григорьев. Средства на строительство медучреждения выделил известный алуштинский меценат Николай Стахеев. На его же пожертвования в Алуште была построена и открыта в 1906 году первая  больница. Сейчас здравоохранение в городе представлено Центральной городской больницей (емкость около 390 коек), детской (на 300 посещений в смену) и взрослой (483 посещения в смену) поликлиникой, стоматологической поликлиникой, женской консультацией, отделением скорой медицинской помощи, хронического гемодиализа, где получают помощь жители всего ЮБК.

При этом, по словам Сергея Бобылева, капитально отремонтированное здание инфекционного отделения Алуштинской больницы является одним из лучших в Крыму.

В больницу регулярно поступает новое лечебное и диагностическое оборудование, что позволяет оказывать медицинскую помощь более качественно. Единственной наиболее актуальной проблемой алуштинского здравоохранения остается кадровый вопрос – большая часть специалистов, как врачей, так и среднего медицинского персонала в Алуште, близки к пенсионному возрасту или даже перешагнули пенсионной рубеж.
«Такая ситуация складывается уже на протяжении нескольких последних лет. Около четверти наших специалистов – это люди, которые давно отработали свой срок, но они продолжают работать. Это связано с невысокими зарплатами, отсутствием жилья», – констатировал Сергей Бобылев.

По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Дата: 16 мая 2012 | Разделы: События
16 мая 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля