Последние новости

Реклама

Ресурсные центры Поморья- пример продуктивной работы
Опыт Архангельской области по созданию и развитию ресурсных центров для молодёжи представили на семинаре в Астане. Семинар-тренинг для руководителей и сотрудников молодёжных ресурсных центров в рамках Конгресса молодёжи прошёл в столице Казахстана в конце июля. 

Опыт Архангельской области в своем выступлении отметило руководство ФГБУ «Международный молодёжный центр» Росмолодежи. 

Создание ресурсных центров для молодёжи на базе учреждений культуры и образования – это реальная возможность развития и расширения инфраструктуры государственной молодёжной политики в регионе, в том числе в отдаленных районах и поселениях. 

В этих целях с 2014 года министерством по делам молодёжи и спорту Архангельской области в рамках государственной программы Архангельской области «Патриотическое воспитание, развитие физической культуры, спорта, туризма и увеличение эффективности реализации молодёжной политики в Архангельской области (2014 – 2020 годы)» было предусмотрено предоставление субсидий на поддержку деятельности ресурсных центров для молодёжи в муниципальных образованиях области. 

В результате в 2014-2015 годах Правительством области оказана финансовая поддержка по созданию и развитию десяти ресурсных центров для молодёжи в восьми муниципальных образованиях области: Вилегодский, Няндомский, Устьянский, Вельский, Красноборский, Приморский районы и в городах Северодвинск и Новодвинск. 

Коворкинг пространства и свободная wi-fi зона, разнообразие проектов и мероприятий для молодёжи: аукционы профессий, поэтические баттлы, квест-игры, тренинги для волонтёров, обучение социальному проектированию, дискуссионные клубы, встречи с известными людьми, исторические круизы, виртуальные путешествия, фотовыставки, издание молодёжных СМИ, патриотические акции, флешмобы и многое другое – всё это уже реализуется в ресурсных центрах Архангельской области, чтобы молодёжь могла раскрыть свой креативный потенциал на местах. 

В планах утверждение типового положения о ресурсном центре для молодёжи, разработка единого стиля оформления центров, проведение единых тематических акций в ресурсных центрах с целью создания сети молодёжных ресурсных центров региона. 

«Такие ресурсные центры поддержки молодёжных инициатив создаются на базе существующих учреждений образования, культуры, других организаций, имеющих развитую сеть и инфраструктуру. По сути, мы объединяем на территориях накопленный опыт, ориентируем наших коллег из других отраслей на молодёжь, поддержку здравых и ярких её инициатив. Безусловно, нам ценно и важно, что опыт Архангельской области оценили и признали коллеги на федеральном уровне. Для нас эта поддержка и оценка – импульс в развитии инфраструктуры молодёжной политики»,- отметила министр по делам молодёжи и спорту Архангельской области Елена Доценко.

По материалам пресс-службы Федерального агентства по делам молодежи

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля