Последние новости

Реклама

Василий Лихачев: «Евразийская интеграция – наша политическая ответственность»

Депутат Государственной Думы, Чрезвычайный и Полномочный Посол, бывший постпред Российской Федерации при Евросоюзе В.Н.Лихачев принял участие в работе Конгресса местных властей Евразии (Казань, 31 июля 2015 г.).
Он приветствовал его участников от имени руководства Государственной Думы и выступил в рамках дискуссии «Местные решения для глобального развития: навстречу Евразийской интеграции». В.Н.Лихачев подчеркнул, что процесс формирования евразийской интеграции должен находится в зоне политической и практической ответственности различных субъектов. Большую роль играют не только органы законодательной и исполнительной власти, однако и местного самоуправления, а также институты международного сотрудничества, в частности, Конгресс Евразийского регионального отделения Всемирной Организации «Объединение города и местные власти». По мнению российского парламентария, международное пространство местного самоуправления способно улучшать международный климат, повышать степень взаимопонимания между государствами и его элементами, содействовать решению практических задач современной дипломатии.

В числе кардинальных В.Н.Лихачев выделил работу по стабилизации и субъектности «проблемных» территорий в международном общении. На примере таких регионов, как Донбасс, Приднестровье, Южная Осетия, Абхазия и других политических единиц. Он продемонстрировал значение местного самоуправления, соответствующих международно-правовых актов для объективной идентификации этих и других региональных субъектов.
В.Н.Лихачев предложил программу их участия в процессах цивилизованной евразийской интеграции. Им была также озвучена идея подготовки Евразийского Кодекса местного самоуправления, которую поддержали многие участники в столице Республики Татарстан.
По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля