Последние новости

Реклама

Московская область. Жителями микрорайона «Красная горка» при поддержке Подольских членов КПРФ удалось приостановить уничтожение зелёной зоны

Дело в том, что администрация г. Подольска выдала разрешение на возведение торгово-офисного комплекса компании застройщику«Экономтрансстрой» на единственной зеленой зоне, оставшейся в нашем районе, не считая кладбища. По утвержденному главой города проекту планировкимикрорайона Красная горка № 1786-п от 27.10.11 данный объект просто втискивается между многоэтажными домами. Фактически все: деревья, трава, небольшая детская площадка уходят под здание и прилегающую к нему стоянку для машин.
Мы, жильцы,выступили против этого строительства, что это нарушение наших законных интересов. Собрали 300 подписей, обратились с письмами в Администрации города и области, в комитеты по строительству, экологии, однако у застройщика и властей один ответ – все утверждено, строить будут. Целый годдлилась переписка. Наш микрорайон - большая строительная площадка: так диктует условия современная жизнь, однако в первую очередьстроят дома, магазины, причем прямо у проезжей части. Дороги по плану предусмотрены, новоплощать данные проекты никто не торопится. Утверждена бумага, а жизнь и время вносят свои коррективы, однако в одном компания застройщик, вышестоящие органы и городские власти остаются непреклонны – жителям не нужны деревья, не нужны зеленые зоны без машин, без выхлопных газов,не нужны площадки для выгула собак, не нужны спортивные площадки для подростков (хотя сейчас большое внимание уделяется физическому развитию молодежи), не нужны катки зимой, даже возведение детского сада, которое заморозили на год, не имеет первостепенного значения! Что говорить о школе, поликлинике!

В начале мая 2015г подготовка к строительным работам от проектов перешла в реальность: огородили территорию блоками, потом забором, сломали имеющуюся детскую площадку, повесили высоковольтные провода. И все это в считанные дни. Перед Днем Победы, когда по всей стране сажали деревья, сирень в парках и скверах, у нас фотографировали деревья под вырубку. Уничтожение деревьев стало последней каплей, жители стали собираться на народные сходы, собрали 500 подписей, стали массово обращаться во все структуры власти городское, областные, вплоть до президента. Сюжет о нашей проблеме показали по телеканалу КВАРЦ. Написали заявления в прокуратуру. Дважды ездили в Правительство МО на приемы, несколько раз встречались с зам. Главы г. Подольска Макропуло И.Ф., Беляевым Г.Г. «Стучались во все двери», однако результат был не конкретный, везде приходилось ждать 30 дней на рассмотрение этого вопроса, а время шло, многие просто потеряли веру, что возведение прекратится. Первыми на наши обращения откликнулись представители партии КПРФ Платонов А.Г., Чириков М.А., Егорова Е.А. Они подсказали, куда ещё можно обратиться, инициировали встречу с представителем уполномоченного по правам человека в МО Поповой Е.Ю. Большое значение имела встреча с руководителем компании инвестора застройщика Экономтрансстрой Дьяковым В.В. и депутатом нашего района Володиным Д.М. Всем этим представителям на месте пришлось разбираться с просьбами жителей нашего микрорайона, взять на себя ответственность в решении возникших проблем и вести дальнейшую работу с учетом всех мнений. На сегодняшний день стройка прекратилась, разобран забор, убрали провода, плиты - как обещал Дьяков В.В. Однако вопрос до конца ещё не решен. К обсуждению наших проблем подключилась и общественная палата Подольска: это вселяет надежду на скорейшее разрешение конфликта. Предложения по благоустройству спорного участка представлены жителями.

Проектируя новые районы нельзя забывать о том, что это среда обитания людей, их постоянное место жительства, по этим улицам и дорогам им придется добираться на работу, в этих дворах будут жить их дети. Современный, уютный, комфортный для проживания микрорайон – это наш дом. И все зависит от нас от хозяев - будет он таким или нет.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля