Последние новости

Реклама

Павел Кандул: «Моя цель – сделать «Рубин» топ-клубом и привезти в Ялту еврокубки»

В преддверии старта первой в истории Крыма футбольной Премьер-лиги, агентство «Крым Медиа» открывает специальный проект, в котором представит всех восьмерых участников чемпионата, сообщает издание «Крым Медиа».

Начнем с представителя ялтинского региона – команды «Рубин», которая появилась этой весной в подготовительном Всекрымском турнире фактически из ниоткуда и приятно удивила своей игрой.

Собеседником корреспондента «Крым Медиа» стал президент клуба Павел Кандул, рассказавший о создании команды, её игроках, тренерах и перспективах.

Как появился «Рубин», чьей была идея его создания?

Идея создать «Рубин» была моей. В один из дней мне приснился сон, в котором я увидел название команды. Это было ещё в 2009 году. Тогда мы носили статус любительской команды и выступали на городском первенстве. Теперь, спустя время, доросли до команды уровня Премьер-лиги и останавливаться в своем развитии мы не собираемся.

Многие болельщики называют «Рубин» приемником небезызвестной «Жемчужины» — между вами есть что-то общее? Не было ли идеи объединить две команды и создать единый коллектив?

У «Жемчужины» была проблема с руководством и с долгами. Её игроки были собраны из разных регионов, а мы делаем упор больше на наших ялтинских футболистов. К тому же, «Жемчужина» существовала в большей степени на бумаге, сейчас такой команды нет. Поэтому между нами общего ровным счётом ничего. Представлять Ялту в чемпионате будет только «Рубин» – отдельно и независимо.

Многие крымские команды до сих пор не нашли спонсора. Кто финансирует ваш клуб и каков её бюджет?

Бюджет нашего клуба уже утверждён, но раскрывать секреты до начала чемпионата я все же не буду. Могу сказать одно – мы себя чувствуем очень комфортно. Наши спонсоры – это очень солидные люди из России, какие не боятся санкций и будут нам всячески помогать. Вскоре мы начнем тренировочный процесс и подготовку к старту в Премьер-лиге.

Давайте поговорим о составе. Кто составляет костяк команды? Местные воспитанники или приглашенные игроки?

Если мы желаем соответствовать уровню Премьер-лиги, то, естественно, будем приглашать игроков из России, Украины и других стран СНГ. Но и о местных футболистах никто не собирается забывать. Думаю, 5-6 игроков, какие раньше у нас числились в любителях, будут играть в основном составе точно. К тому же со временем мы надеемся и на нашу детскую школу, которая обязательно нас усилит качественными исполнителями.

Кого сейчас в «Рубине» больше – игроков-профессионалов или любителей?

Примерно 50 на 50. Половина нашего состава – это любители, какие желают стать профессионалами. Но требуется понимать, что без профессионалов также не обойтись. Кто-то же должен делиться опытом с молодым поколением. А молодежь у нас очень талантливая. Я стараюсь уделять детскому футболу большое внимание. К примеру, наши футболисты 2003 года рождения в этом году заняли второе место по Крыму. Раньше в Ялте таких успехов не было.

Футболисты получают зарплату? Если да, то о каких суммах идёт речь?

На встрече президентов всех клубов, которая недавно состоялась в Ялте, мы пришли к общему решению, что в Премьер-лиге Крыма требуется выровнять зарплаты к уровню второй лиги России. К этому и будем стремиться.

Кого в ялтинской команде можно назвать самым звездным игроком?

Давайте об игроках раньше времени не говорить. Если я вам назову фамилию, то у вас голова закружится. У нас будут люди, какие играли в топовых клубах российской и украинской премьер-лиг. К слову, мы готовим очень серьезное приобретение, сейчас ведутся переговоры. Такого игрока в Крыму ещё не было.

Кто сейчас тренирует «Рубин»?

Командой сейчас руководит Спартак Жигулин – квалифицированный специалист с лицензией «А», известный по работе в украинском чемпионате. Он – бывший футболист, выступавший на позициях защитника, полузащитника и нападающего. Поэтому знание особенностей игры почти всех полевых игроков, наверняка, помогает ему в тренерской работе. Мы связываем с этим тренером определенные надежды. Ему поступали предложения из России и Казахстана, но я его попросил выбрать «Рубин».

Как и где «Рубин» готовится к сезону?

У нас существует договоренность с «Артеком». Там и будем готовиться к сезону в режиме ежедневных двухразовых тренировок. Планируем начать сборы с 1 августа. У главного тренера на карандаше сейчас 24 человека. Также будем смотреть ребят из нашего дубля, какие на выходных сыграют в финале Кубка Ялты по футболу — 2015 памяти Валерия Тимофеевича Боярчука. 8 августа проведем спарринг с симферопольским «ТСК».

Какие задачи ставятся перед командой?

В первом историческом для Крыма собственном чемпионате мы желаем занять первое место. Амбиции у нас высокие. Мы стремимся к максимальному результату. Наша цель – стать топ-клубом и привезти в Ялту еврокубки.

Ваш прогноз на Премьер-лигу. Кто будет первым её победителем?

Я считаю, что чемпионат должен получиться интересным – Премьер-лига собрала сильных участников. Но все же в фавориты я записал бы симферопольский «ТСК» и севастопольский «СКЧФ». Как ни крути, а они выступали в украинской Премьер-лиге и опыта им не занимать. Но, повторюсь, «Рубин» также будет бороться за первые места.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля