Последние новости

Реклама

Челябинская область. Коммунисты города Озерска ведут работу по восстановлению памятника И.В. Сталину

Памятник И.В. Сталину должен быть восстановлен в «закрытом» городе Челябинской области Озёрске. С таким требованием в местную городскую администрацию обратились ветераны ФГУП ПО "Маяк" и местные общественные организации. Инициативная группа, созданная местным отделением КПРФ, считает демонтаж монумента умалением заслуг исторического деятеля. При изучении архивных данных города выяснилось, что в 1950-60 годах в Озерске и вправду существовал бюст И.В. Сталину, который располагался в парке культуры и отдыха.
После XX Съезда коммунистической партии, развенчавшего так называемый «культ личности» И.В. Сталина, памятник демонтировали, распилили на куски, какие подобрал и склеил челябинский коллекционер.Затем скульптура оказалась в Екатеринбурге и была установлена на одной из улочек возле антикварного магазина, сейчас её следы затерялись.

В марте этого года, в преддверии Дня Победы и 70-летия со дня основания города, коммунисты Озерска и часть ветеранов вышли с инициативой: увековечить личность вождя, отдавая должное тому, что по его инициативе и при его непосредственном участии началось возведение химкомбината и города. С предложением установить в начале проспекта Победы, на кольце у больничного городка, скульптуры или бюста Сталина они обратились в комиссию при администрации, которая занимается сохранением в памяти поколений событий и личностей.

В течение нескольких месяцев на местных интернет-порталах было организовано голосование для населения. За восстановление памятника Сталину в Озерске на сегодняшний день высказались 66,5% опрошенных горожан, против реконструкции монумента - 31,5%. Таковы данные опроса 5,5 тыс. пользователей одного из официальных городских порталов.

"Мы, наше поколение, ещё помним советские времена, помним гордость народа за осознание себя не просто какой-то кучкой людей, а именно русским народом. Да, со Сталиным у нас связано очень много негативных эмоций из-за того, что когда рушился Советский Союз, наши и зарубежные лидеры весьма активно постарались выставить одного из великих деятелей истории в самом неприглядном свете. Молчат и о том, что при Сталине было поднято производство, при нем сделаны довольно важные открытия, какие совершались не за страх, а за совесть. Я не говорю что он святой, нет, совсем наоборот. Тем Не Менее не необходимо смотреть однобоко. Читая историю, которую учит мой ребенок, я понимаю, что многое было убрано, многое замалчивается. Что мы оставим своим детям? Именно поэтому я считаю, что памятник нужен. Даже нет, не так – необходим", - пишет пользователь озёрского городского портала "Тиара".

В администрации Озёрска сообщили, что вопрос будет рассмотрен на заседании депутатских комиссий.

- Сейчас через пожертвования ведётся сбор средств на изготовление и установку этого памятника. Насколько я знаю, земельный участок под установку уже найден, - отметил первый секретарь челябинского обкома КПРФ Игорь Егоров.

Секретарь местной ячейки КПРФ Олег Назаров уверил, что средства на возведение памятника они найдут, стоит только бросить клич по сбору денег на благое дело. По его мнению, не останутся в стороне администрация округа и градообразующее предприятие – ПО «Маяк». Скульптуру готовы изваять художники соседнего «закрытого» города Снежинска. Они обещают высечь бюст с существенной скидкой в цене. Сейчас члены инициативной группы с нетерпением ожидают решения городской администрации и надеются, что депутаты не пойдёт против мнения большинства озерчан.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля