Последние новости

Реклама

Сергей Аксёнов принял участие в совещании под руководством Алексея Улюкаева Глава Республики Крым Сергей Аксёнов принял участие в совещании, посвящённом проблемам социально-экономического развития Республики Крым и Севастополя под руководством Министра экономического развития Российской Федерации Алексея Улюкаева, которое прошло в Симферополе.

В ходе совещания также рассматривались вопросы функционирования свободной экономической зоны и применения режима свободной таможенной зоны на территориях республики и города Севастополя. Также в рамках совещания обсуждались вопросы, связанные с реализацией федеральной целевой программы «Развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года». Кроме того, были затронуты вопросы, связанные с реализацией передаваемых полномочий Министерства Российской Федерации по делам Крыма Министерству экономического развития Российской Федерации.

Во вступительном слове Алексей Улюкаев сообщил, что полномочия ликвидируемого Министерства по делам Крыма должны быть переданы Министерству экономического развития РФ уже на следующей неделе.

При этом в ходе совещания Алексей Улюкаев отметил необходимость создания рабочей группы для определения основных проблем Республики Крым и города Севастополя. «Мы сформируем небольшую рабочую группу, куда войдут и представители субъектов, и работники Министерства экономического развития, и при необходимости будем туда добавлять представителей иных органов», – сообщил министр.

При этом Алексей Улюкаев озвучил проблемы, какие, по его мнению, мешают развитию Крыма. «Первая – это общесистемные вопросы, какие отнюдь не являются спецификой Крыма, а являются предметами, какие и предпринимательское сообщество регулярно обозначает, и в целом общественность. Здесь было бы правильно, если бы мы стимулировали изменения в федеральное законодательство и принятие соответствующих решений, какие касались бы Российской Федерации в целом», – сказал министр.

Ещё одна группа проблем, по словам Алексея Улюкаева, связана со спецификой Крыма и требует нормативного решения. «Есть вещи законодательные, но очевидно, что есть вещи для изменения в подзаконных актах: нормативно-правовых актах Правительства Российской Федерации и в ведомственных актах. Они могут быть довольно простыми, просто обозначающими специфику в части Республики Крым и города Севастополя», – пояснил глава ведомства.

В свою очередь, Сергей Аксёнов отметил, что данные проблемные вопросы и вправду стоит разбить по конкретным направлениям и определить модератора. «Здесь необходимы небольшие рабочие группы по конкретным направлениям, по нескольку представителей от нас. Вы определите модератора и конкретные сроки для выработки конкретного предложения на бумаге», – сказал Глава Крыма.

В совещании также приняли участие заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Евгения Бавыкина, заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – руководитель Аппарата Совета министров Республики Крым Лариса Опанасюк, первый заместитель Председателя Государственного Совета РК Константин Бахарев, председатель Комитета Государственного Совета РК по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Виталий Нахлупин.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля