Последние новости

Реклама

Отношение фракции КПРФ к правительственному законопроекту представил первый заместитель председателя Комитета ГД по бюджету и налогам, первый заместитель председателя Центральной контрольно-ревизионной комиссии КПРФ В.А. КОЛОМЕЙЦЕВ:
— Фракция КПРФ будет голосовать против предложенного правительством законопроекта о внесении изменений в федеральный бюджет. Мы считаем, что рассмотрение этого документа до завершения первого квартала 2015 года является преждевременным: законопроект о внесении изменений в закон о бюджете следует рассматривать по итогам первого квартала, что позволит получить более точное представление о тенденциях социально-экономического развития страны в текущем году. На это указано и в заключении Счётной палаты.

Предложенные сегодня бюджетные представления министерства в отдельных случаях далеки от реальности. К примеру, наполнение доходной части федерального бюджета за январь — февраль 2015 года составляет 96% к соответствующему периоду прошлого года и 15% к годовым проектировкам доходов бюджета. В предложенном законопроекте использованы заниженные показатели прогноза, по отдельным статьям доходов и расходов вообще не представлены обоснования предлагаемых изменений.

По оценке Счётной палаты, доходы федерального бюджета в 2015 году могут превысить прогноз, указанный в законопроекте минфина, на 128 миллиардов рублей. А ведь это почти половина суммы, предложенной сегодня к урезанию в расходной части бюджета! Всё это свидетельствует о том, что минфин чрезмерно перестраховывается, неоправданно сжимая расходную часть бюджета и предлагая заниженный вариант поступления доходов. Такая политика неизбежно приведёт к ещё большему замедлению экономического роста, а ставшая уже традиционной поспешная корректировка бюджета в конце финансового года, когда время для эффективного использования бюджетных средств уже будет упущено, изменить ничего не сможет. Не забудем, что из-за такой политики правительства в 2014 году профицит федерального бюджета в ноябре составлял 2 триллиона рублей.

Рассмотрение сегодня предложений об урезании финансирования строек, об отмене индексации зарплаты и денежного довольствия военнослужащих, многочисленные выступления в СМИ чиновников, заявляющих о неизбежности сокращения расходов бюджета, а также рассуждения о возможном повышении пенсионного возраста на фоне баснословных личных доходов олигархов и топ-менеджеров компаний и банков не добавляют стабильности в ситуацию в России. Негативные прогнозы уже подстегнули рост потребительских цен.

Между тем многие возможности бюджета не использованы. К примеру, большим резервом увеличения доходов является сокращение задолженности по налогам и таможенным платежам. Но в пояснительной записке к законопроекту нет никакой информации по этим направлениям. Источником сокращения дефицита бюджета может стать и увеличение доходов от использования федерального имущества, но предложений по этому вопросу также нет.

Нет предложений начать процесс возврата финансовых средств, вложенных в ценные бумаги зарубежных государств, поддерживающих экономические меры против Российской Федерации. А ведь данные средства можно было бы направить на осуществление инвестиционных программ. Только в ценные бумаги американского правительства сегодня вложено российских средств на 118,1 миллиарда долларов!

Почему правительство не использует иные варианты сохранения финансовых резервов? Например, в 2014 году добыча и производство золота в России составили 290 тонн, но из них государством было закуплено только около 1%. Совершенно очевидно, что для борьбы с финансовым кризисом и санкциями требуется увеличивать запас золота, учитывая его особенности как надёжного и ликвидного финансового инструмента.

Если проанализировать предлагаемые расходы, то станет ясно, что сокращение в проекте федерального бюджета ассигнований на 25% по разделу «Здравоохранение» противоречит заявлениям о сохранении финансирования социально значимых направлений. Общее финансирование здравоохранения в стране из всех источников в процентах к ВВП вдвое меньше тех объёмов, какие рекомендованы Всемирной организацией здравоохранения. Всё это неизбежно отразится на здоровье нации!

Мы не согласны с приостановлением индексации зарплаты бюджетников и денежного довольствия военнослужащих. В целом темпы роста реальной заработной платы снижаются на 10%, и численность населения с доходами ниже прожиточного минимума значительно увеличивается. С учётом того, что идёт неконтролируемый рост цен, становится совершенно очевидно, что все финансовые проблемы решаются сегодня за счёт ухудшения уровня жизни основной массы населения.

Если власть предлагает народу затянуть пояс перед лицом внешних угроз, то логична постановка вопроса о национализации, к примеру, нефтегазового сектора и стратегических отраслей в целях полного использования их возможностей и доходов в интересах народа и государства. Требуется также ввести государственную монополию на табак и алкоголь. Олигархов-собственников при этом можно даже не обижать: выдать им ваучеры по закону, как народу в 1990-е годы при приватизации.

Предлагаемая правительством межбюджетная политика не ведёт к оздоровлению региональных финансов, не обеспечивает сбалансированности бюджетов субъектов Российской Федерации. Их долги на 1 марта 2015 года составили более

2 триллионов рублей, при этом в законопроекте предусмотрено значительное сокращение межбюджетных трансфертов. А ведь в некоторых субъектах уже есть задержки с выплатой зарплаты бюджетникам. Фракция КПРФ выступает против такого сокращения. Комитет Госдумы по региональной политике также высказался против принятия данного закона. Это урезание неизбежно приведёт к очередному витку сокращения бюджетной сферы в регионах.

Необходимо введение прогрессивной шкалы налога на доходы физических лиц, что позволит реально оздоровить региональные и муниципальные бюджеты.

Для оживления экономики ставка рефинансирования Центробанка немедленно должна быть существенно снижена, сроки предоставленных кредитов должны быть увязаны со сложившейся продолжительностью научно-производственного цикла в реальном секторе экономики. С учётом выделения 1 триллиона рублей на дополнительную капитализацию коммерческих банков необходимым условием их доступа к рефинансированию со стороны Центрального банка должны быть жёстко контролируемые обязательства по использованию кредитных ресурсов для финансирования производственных предприятий.

Мы предлагаем рассматриваемый законопроект вернуть на доработку в правительство в соответствии со статьёй 204 Бюджетного кодекса, доработать его к концу апреля, используя итоги социально-экономического развития за первый квартал. Основные направления доработки изложены в сводном заключении Комитета по бюджету и налогам и в заключении Счётной палаты.

По предложенному варианту бюджета фракция КПРФ будет голосовать против. С таким бюджетом председателю правительства будет сложно отчитываться в Государственной думе 21 апреля: урезание в реальных условиях всех разделов расходной части бюджета, неизбежно ведущее к падению уровня жизни населения, — это показатель неудовлетворительной работы правительства за прошедший год.

Предложенный проект бюджета — это фактически заявка на обоснование выдвижения требований об отставке правительства.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля