Последние новости

Реклама

Виталий Нахлупин подвел итоги работы бюджетного парламентского Комитета за полгода
На пресс-конференции Виталий Нахлупин подвел итоги работы возглавляемого им Комитета Государственного Совета Республики Крым по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике, поделился планами и перспективами на ближайшее время.

Особое внимание глава бюджетного Комитета уделил законодательным инициативам. В частности, это касается законопроекта «О попечительских советах». «На протяжении многих лет Председатель крымского парламента Владимир Константинов и члены Президиума являются активными попечителями Крымского республиканского учреждения «Детская клиническая больница» и этот опыт нужно распространить на другие субъекты Российской Федерации», - подчеркнул Виталий Нахлупин.

Говоря об эффективности работы рекламного рынка РК, парламентарий отметил, что «данный вопрос имеет решение, но сложный для нас в рамках федерального законодательства. Муниципальными образованиями не подготовлены планы организации дорожного движения, которые регламентируют место установки дорожного знака, рекламного щита, светофоров», - сказал он, добавив, что минимальные сроки выхода на конкурсы по наружной рекламе - осень 2015 года.

В. Нахлупин обратил внимание на подготовку проекта закона РК о государственно-частном партнерстве в республике. «В рамках подготовки законопроекта 11 июня 2015 года состоялось заседание рабочей группы, на котором данный проект был одобрен и принято решение рекомендовать его к рассмотрению на заседание ГС РК в июне 2015 г. Но поступили отрицательные заключения», - сказал он, отметив, что в первую очередь, соответствующий закон необходимо принять на федеральном уровне, а затем уже в республике.

Перечисляя основные проблемы, глава парламентского Комитета сделал особый акцент на регламенте согласования изменений в бюджет. По его словам, сложность этого процесса заключается в том, что бюджетный Комитет ГС РК не принимает участия в первых этапах согласования изменений в бюджет, когда Министерство финансов Крыма представляет документ в Правительство РФ. «Профильному Комитету необходимо готовить предложение параллельно с Минфином Крыма перед его отправкой в Москву, чтобы учесть все недоработки и внести свои замечания, рассмотреть необходимость и возможность выделения средств», - подчеркнул В. Нахлупин, добавив, что соответствующее предложение было направлено в Министерство финансов РК.

Также он отметил недостаточную подготовку региональных программ, а также длительные сроки экспертизы Федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2020 года» соответствующими органами.

Кроме того, по мнению В. Нахлупина, в рамках существующего законодательства Российской Федерации одной из проблем является работа с производителями подакцизных товаров.

«В предыдущие периоды у нас существовал достаточно неплохой опыт работы с производителями подакцизных товаров, и половина бюджета формировалась как раз за счет акциза. К сожалению, мы вынуждены признать, что данная программа на сегодняшний день не работает, причем она противоречит законодательным инициативам и федеральному законодательству в сфере обращения алкогольной продукции. Мы вынуждены констатировать, что производственные мощности сворачиваются и переносятся в регионы с более лояльным налоговым климатом», - уточнил В. Нахлупин.

Еще одной насущной проблемой для жителей и гостей полуострова остаются дороги. По мнению главы бюджетного Комитета, на сегодняшний день имеются объективные причины достаточно позднего выхода на капитальный ремонт дорожных сетей, как муниципальных образований, так и региональных.

Также, согласно данным парламентария, многочисленные проверки предприятий со стороны различных силовых и контролирующих структур оказывают негативный эффект и мешают их деятельности. «В последнее время поступает большое количество жалоб от предпринимателей малого и среднего бизнеса на необоснованные проверки, многие из которых не имеют под собой основательную базу, мало того, есть дублирование проверяемых предприятий. Согласно жалобам, подобные действия мешают текущей работе, поэтому существует необходимость оптимизировать эти процессы», - подчеркнул В.Нахлупин.

В том числе парламентарий затронул проблему недостатка квалифицированных кадров на полуострове, особенно в период курортного сезона. «Рынок труда на сегодняшний день пополняется гражданами, приезжающими из Украины, где ситуация с трудоустройством достаточно сложная. Однако, первоначальные затраты трудового мигранта, включая расходы на аренду жилья, получения разрешительных документов, достаточно высоки», - констатировал В.Нахлупин.

Также на полуострове существует проблема работы банковской системы. «В Крыму еще нет возможности показать банкам, что мы являемся полноценными заемщиками, кроме того, существует проблема, связанная с оформлением активов, постановкой на кадастровый учет, оформлением собственности, что тоже не может являться залогом при получении кредита. Эти проблемы выливаются в то, что наши предприятия не имеют оборотных ресурсов для развития», - пояснил глава профильного Комитета.

Подводя итоги пресс-конференции, парламентарий подчеркнул, что все проблемные вопросы с конкретными предложениями по их эффективному устранению лягут в основу пакета документов для рассмотрения и принятия решения на федеральном уровне.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля