Последние новости

Реклама

27 мая на базе Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского прошла научно-практическая конференция «Прозрачность бюджетного процесса и эффективность использования бюджетных средств в Республике Крым», в ходе которой обсудили вопросы пополнения бюджета РК, контроля расходования бюджетных средств и другие.

Также для участников конференции был презентован проект «Бюджет для граждан», разъясняющий принципы его формирования.

В дискуссии приняли участие: председатель Комитета Государственного Совета РК по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Виталий Нахлупин, Министр финансов Республики Крым Владимир Левандовский, Председатель Общественной палаты Республики Крым Григорий Иоффе, Председатель счетной палаты РК Анатолий Заиченко, преподаватели и студенты КФУ.

Обсуждая вопрос налогообложения, член Президиума Госсовета Виталий Нахлупин отметил, что бюджетный парламентский Комитет выступил с инициативой разработки механизма взимания налога на землю с ее собственников - граждан и юридических лиц Украины, которые готовы платить, но не имеют возможности в правовом поле РФ.

В свою очередь, В. Левандовский рассказал о мерах дополнительного контроля расходования бюджетных средств при ремонте крымских дорог. В частности, госпредприятия, занимающиеся дорожным ремонтом, должны будут проводить расчеты только через счета Казначейства республики, которое со своей стороны будет отслеживать рациональное использование бюджетных средств.

По информации В. Нахлупина, только на приведение автодорог Симферополя к стандартам РФ необходимо потратить более 13 млрд рублей, в то время как в городском и республиканском бюджете на эти цели в текущем году предусмотрено 1,2 млрд рублей (что составляет лишь 7%). По его оценке, чтобы привести дороги столицы Крыма к нормам и стандартам потребуется 15 лет.

При этом глава бюджетного парламентского Комитета отметил, что в настоящее время власти Крыма не могут допустить частных инвесторов к участию в строительстве стратегических объектов. Так как, они из-за сложившейся геополитической ситуации в мире могут покинуть проект на любой стадии, переложив финансовые обязательства на государство.

«Невозможно предвидеть поведение частного инвестора, особенно в долгосрочных и дорогостоящих проектах. Именно поэтому стратегические объекты инфраструктуры в Крыму должны быть построены за бюджетные средства», - подчеркнул В. Нахлупин. Он рассказал, что частные инвесторы были заинтересованы в строительстве моста через Керченский пролив, однако «справедливо не были допущены» из-за риска выхода из проекта в связи с политическими причинами.

В. Нахлупин выразил уверенность, что после строительства Керченского моста, который будет обслуживать основной грузо- и пассажиропоток, предприятие «Крымская железная дорога» станет главным налогоплательщиком бюджета республики среди всех хозяйствующих субъектов полуострова. Глава комитета отметил, что Крым – это единственный субъект РФ, который из республиканского бюджета содержит железную дорогу и выплачивает заработную плату работникам.

По словам В. Нахлупина, в Федеральной целевой программе предусмотрены вложения на развитие железной дороги в Республике Крым, и главное, удержать на местах кадровые ресурсы и сохранить инфраструктуру ЖД.
 

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля