Последние новости

Реклама

Комитет крымского парламента по бюджету обсудил работу Министерства финансов республики за 2014 год
В крымском парламенте прошло заседание Комитета по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике, в котором принял участие первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Константин Бахарев.

Парламентарии заслушали информацию министра финансов Республики Крым Владимира Левандовского о деятельности ведомства и выполнению показателей республиканского бюджета за 2014 год. По его словам, минувшем году в консолидированный бюджет Республики Крым было собрано 33,6 млрд. рублей налогов и сборов, в том числе в бюджет Республики Крым – 16,4 млрд. руб. При этом, из федерального бюджета республике было выделено 105,3 млрд. рублей трансфертов, которые были направлены на осуществление социальных выплат, обеспечение жизнедеятельности полуострова и его социально-экономическое развитие.

«Наибольший объем бюджетных средств направлен на содержание учреждений социально-культурной сферы, мероприятия по социальной защите населения. На выплату заработной платы с начислениями направлено - 35,1 миллиарда рублей на продукты питания - 1,2 миллиарда рублей, на оплату коммунальных услуг и энергоносителей 10,5 миллиарда рублей», - подчеркнул министр, отметив, что в разрезе отраслей бюджетной сферы наибольший объем средств направлен на финансирование отрасли образования – 17,6 млрд. рублей.

По итогам отчета, депутаты крымского парламента задали профильному министру ряд вопросов. В частности, парламентария Игоря Лукашева интересовала возможность увеличения фонда заработной платы муниципальным служащим, особенно в сельских районах. На сегодняшний день, по его словам, работающие там специалисты получают заработную плату от четырех до восьми тысяч рублей в месяц, что порождает дефицит квалифицированных кадров на местах. Объясняя озвученную проблему, Владимир Левандовский подчеркнул, что на сегодняшний день действительно существует потребность в дополнительном увеличении фонда заработной платы муниципальных служащих на 800 млн. руб., и государственных гражданских служащих на такую же сумму. По словам министра, уже есть поручение Президента Российской Федерации разобраться в данной ситуации, а значит, проблема будет решена в ближайшее время.

Депутаты поблагодарили руководство и коллектив Министерства финансов Республики Крым и подведомственных учреждений за четкую и слаженную работу в непростой переходный период, что во многом способствовало безболезненной интеграции Крыма в финансовую систему Российской Федерации.

Кроме того, члены профильного парламентского Комитета рассмотрели проект постановления крымского парламента о внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации в части введения на территории полуострова специального режима налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, с целью предоставления льгот по уплате налога на добавленную стоимость и аккумуляции высвободившихся средств на специальных счетах. По мнению депутатов, предложенные поправки в федеральное законодательство позволят сельскохозяйственным товаропроизводителям направлять денежные средства на расширение и модернизацию собственного производства.

Помимо этого, парламентарии обсудили проект постановления Госсовета РК о внесении изменений в главу 26 части второй Налогового кодекса Российской Федерации. По информации профильного министра, на территории полуострова сегодня находятся 11 разведанных нефтяных месторождений, из которых ежегодно добывается не более 15 тысяч тонн. Внесенной поправкой предлагается при расчете обязательств по налогу на добычу нефти на крымском полуострове, применять коэффициент, характеризующий регион добычи и свойство нефти, равное нулю, что позволит сократить налоговую ставку с 8 032 рублей до 2 475 рублей за тонну.

Как отметил первый вице-спикер парламента Константин Бахарев, налог на добычу нефти на крымском полуострове сегодня полностью перечисляется в федеральный бюджет. «Тем не менее, налоговые поступления от добычи сравнительно небольшие – для бюджета такая сумма несущественна. Главная наша цель – не освободить от налогов, а сохранить рабочие места», - сообщил К. Бахарев, подчеркнув, что перед внесением данной законодательной инициативы в Государственную Думу, необходимо сначала получить экспертное заключение Правительства Российской Федерации.

По решению Комитета оба проекта отправлены на доработку с учетом поступивших предложений и замечаний.

Затем, крымские законодатели заслушали информацию первого заместителя Председателя Правления АО «ГЕНБАНК» Сергея Мохова о деятельности организации в Республике Крым и предстоящем поглощении данной банковской структурой Открытого акционерного общества «Черноморский банк развития и реконструкции». По словам Сергея Мохова, 50% активов созданной организации перейдут в собственность правительства Республики Крым.

В свою очередь, председатель профильного Комитета Виталий Нахлупин подчеркнул, что и Государственный Совет Крыма, и Совет министров республики высоко оценивают как результаты деятельности банка в Крыму, так и перспективы его работы в дальнейшем.

В ходе работы депутаты также одобрили отчет профильного Комитета по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике о результатах деятельности за период работы крымского парламента первого созыва, а также утвердили План его работы на II квартал 2015 года.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля